Александр Нагибин: "Киев претендует на Чемпионат Мира"

 

- Александр Геннадьевич, как Киев стал городом - претендентом на проведение Чемпионата мира по дзюдо среди кадетов?

-  В  2008 году  Международной федерацией дзюдо IJF  было предусмотрено,  что  Чемпионаты мира  среди кадетов будут проводиться также, как и среди юниоров и взрослых спортсменов, каждый год. Городом, который был  готов принять первый в истории кадетский планетарный старт, стал Будапешт. Венгерская столица имеет  сильно развитую инфраструктуру по проведению соревнований, в Будапеште находится  очень много  гостиниц разного класса, есть шикарный Дворец спорта, да что там говорить - все управление европейского дзюдо и Международной федерации  сосредоточено именно в этом городе! Очень логично, что для пробного варианта был избран именно Будапешт. На первый  Чемпионат мира среди кадетов в 2009 г.  я был приглашен  для того, чтобы ознакомиться с процессом подготовки и проведения  турнира такого уровня. На тот момент опыт  организации крупных международных соревнований у нас уже был -  около двадцати лет в Киеве проходят Кубки Европы среди кадетов и юниоров (ранее турниры топ-уровня класса "А"). Поэтому уже в Будапеште я получил предложение от руководителей европейского дзюдо  провести  это мероприятие в Украине, и взять все это в свои руки. В  Киеве идею проведения ЧМ среди кадетов тепло восприняли и президент Федерации дзюдо Украины Владимир Сивкович, и Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин, я получил гарантию всяческой поддержки от них. После этого были приготовлены заявки от ФДУ, Министерства спорта и НОКа о поддержке инициативы  нашей федерации. Это было нужно для того, чтобы Киев мог официально называться кандидатом на проведение ЧМ.


- Каковы были дальнейшие шаги  национальной федерации дзюдо?

- Был сделан достаточно большой кусок работы - составление Bid Book. Это так называемая заявочная книга Украины, объединяющая в себе все наши аргументы в пользу проведения ЧМ среди кадетов в Киеве. В Bid Book указывается, насколько популярен этот вид спорта в Украине, сколько у нас клубов, количество занимающихся, сколько и каких мероприятий прошло под эгидой ФДУ, какие спортсмены у нас есть. Ощутимую роль играют успехи украинского кадетского и юниорского дзюдо. А у нас  наиболее яркие примеры выходцев из кадетского дзюдо,  в последствии  продемонстрировавших прекрасные результаты среди взрослых, это Чемпион мира Георгий Зантарая, вице-чемпионка мира Марина Прищепа, серебряный призер Чемпионата мира Виталий Бубон, бронзовый призер Чемпионата мира Евгений Сотников, серебряный призер ОИ в Афинах и бронзовый призер ОИ в Пекине Роман Гонтюк , ну и конечно же неоднократные Чемпионы и призеры Европейских Чемпионатов Валентин Греков, Геннадий Белодед, Владимир Сорока, Анастасия Матросова, Марина Прокофьева и многие другие.




Все серьезнейшие аргументы, которые позволяют судить об Украине как о стране, которая развивается,  которая имеет свою собственную школу,  мощный резерв – а он у нас на данный момент действительно очень "медалоемкий", им можно  гордится – все это вошло в Bid Book. Кроме этого, в процессе  создания этого документа  было отмониторено большое количество гостиниц в городе, были достигнуты предварительные соглашения со многими компаниями, которые помогают  нам в организации разнообразных международных турниров и Кубков Европы.


- В случае успеха, сколько участников может принять Киев в ходе Чемпионата мира по дзюдо среди кадетов?

- По новым правилам в каждом весе могут бороться от страны по два человека, и если на ЧМ в Будапеште было около 600 участников, то сейчас на прошедшем в теплице ЧЕ среди кадетов уже было более 500 дзюдоистов только с Европы. Это говорит о том, что в Киев может приехать около полутора-двух тысяч участников и членов делегаций со всего мира. Кадетский ЧМ - это огромный форум. В преддверии  футбольного Евро- 2012, я думаю, наши  гостиницы могут нормально потренироваться в приеме такого количества гостей. Мы надеемся, что к тому времени появятся еще какие-то отели в городе. Судя по гарантиям Оргкомитета Евро-2012,  в Киеве обещают построить  около 30 отелей разного сегмента. Но если говорить о дне сегодняшнем, то  мы уже  готовы принять около тысячи человек.


- К городам-хозяевам футбольного Евро-2012 основные требования - это дороги, гостиницы, аэропорты и стадионы. А каковы основные требования  к городу-хозяину кадетского ЧМ по дзюдо?

- Примерно такие же - должен быть международный аэропорт, в данном случае Борисполь подходит для нас, сейчас там  ведется реконструкция, так что он будет еще лучше. Обязательно нужно определенное количество гостиниц  уровня не ниже "3 звезды". У  нас сегмент трехзвездочных отелей позволяет  свободно принять потенциальное для ЧМ количество участников,  гостиниц "4 звезды" у нас меньше, ну а в "5 звезд" селятся только VIP-персоны, но не  участники.


Железнодорожный вокзал у нас приличный, это для стран бывшего СНГ и Европы – поляки, чехи, словаки могут ехать поездом. Автовокзал есть. Дворец спорта  тоже. Кстати, и  его расположение, и  состояние по  ЧЕ 2005  среди молодежи  очень сильно добавили нам очков  для оценки  мероприятия. Киевский Дворец спорта шикарно расположен - в центре города, гостиницы  не более, чем в 15 минутах езды до него,  именно так, как  было указано в контракте, от  некоторых отелей можно даже было спокойно добраться  пешком. Дворец спорта  достаточно гостеприимный, если еще проведут небольшую реконструкцию - вообще все будет замечательно. По крайней мере альтернативы у нас по месту проведения нет. Думаю, если все мы – дзюдоисты, борцы – вольники, фехтовальщики и другие "зальщики" чаще будем брать на себя  проведение  крупных спортивных мероприятий,  то получим дополнительный праздник для нашего подрастающего поколения. Дети, которые будут приходить в залы смотреть разнообразные соревнования,  будут гораздо полезнее для страны, чем те, которые собираются с пивом на Крещатике на "молодежные акции" …


- Главный конкурент Киева в борьбе за проведение у себя Чемпионата мира по дзюдо среди кадетов – это американский город Орландо…

- Орландо прозвучал на последнем конгрессе, притом я так и не понял, откуда появился этот город как претендент. В Доминикане панамериканцы (PJU)  уже проводили ЧМ,  и в этот раз возможно хотели. Я считаю, наши плюсы - мы находимся в Европе, у нас есть богатейший опыт в проведении мероприятий высокого уровня, поддержка многих стран - наших соседей и друзей. Я сейчас поновил  все необходимые ходатайства и от федерации, и от  Министерства  Украины по делам семьи, молодежи и спорта, сегодня наблюдается определенная стабильность  в спорте, дальше будет еще лучше! И, наконец, мы этого хотим больше, чем другие!


- Думаете, Орландо нам не конкурент?

- Я думаю, что на сегодня у нас работы сделано гораздо больше! Недавно в Теплице у меня  была встреча с главой спортивного директората господином Владимиром Барта, он посмотрел наш Bid Book, нашу концепцию проведения турнира, условия и  назначил инспекцию. В беседе господин Барта сказал, что  исполнительный комитет IJF практически утвердил проведение этого мероприятия в Киеве.


- Когда Киеву ожидать инспекцию?

- Скорее всего она пройдет в октябре, после юниорского Чемпионата мира в Марокко, когда у IJF уже будет меньше работы.


- В ходе Чемпионата мира в Токио состоится презентация  кадетского ЧМ в Киеве. Что она собой будет представлять, и что от нее будет зависеть?

- Презентация будет для членов директората и исполнительного комитета IJF, я должен предоставить видеоролик, Bid Book, сделать доклад о том, что у нас сделано, насколько нас бюджет поддерживает. После презентации  станет стопроцентно известна дата проведения чемпионата. На сегодняшний день она предварительная - это вторая неделя августа следующего года.


- В какую сумму обойдется проведение ЧМ?

- Сумма возможных расходов по предварительным оценкам составит около 4 млн. гривен, и это будет достойное мероприятие. Нужно делать такое мероприятие, чтобы оно гремело как СОБЫТИЕ, стараться быть Лучшим, а не отрабатывать "номер", тогда и уважать будут страну,  как "державу"! Ну а если сравнивать эту сумму с чем-либо, то Чемпионат мира по дзюдо среди кадетов в Киеве - это всего лишь четыре хорошие машины для наших чиновников.


- Можно ли уже сегодня говорить о каких-либо дивидендах от ЧМ?

- Когда в 2005 году в Киеве проходил ЧЕ среди молодежи, Министерством было закуплено шесть татами, которые затем разошлись по регионам. Без такого повода деньги просто так вряд ли выделялись бы под это. Думаю, после ЧМ еще большее количество молодых дзюдоистов появится в областных секциях, потому что этот вид спорта обязан быть популярен. Ведь его  развивают в 190 странах мира! Для занятий дзюдо не нужна какая-то дорогущая материальная база, достаточно татами и кимоно!


- Кто будет обеспечивать финансирование организации и проведения ЧМ?

- Основной удар берет на себя Министерство по делам семьи, молодежи и спорта,  в нашей стране развитием спорта и дзюдо занимается именно эта структура. Федерация  привлекает спонсоров, рекламодателей. Ну и Киевская Администрация – вобщем три соорганизатора. По крайней мере, так было во время молодежного ЧЕ  в 2005 году.


- Бывшие страны СНГ уже давно проводят у себя Кубки мира, Чемпионаты Европы для взрослых спортсменов. Реально ли увидеть старты такого уровня в Украине?

- Мне часто задают подобный вопрос. Я вам скажу, что бюджет ЧЕ в Грузии в 2009 г. был более миллиона долларов, турниры Гран-при, Большого шлема - от полумиллиона евро. Кубки мира - это ежегодные затраты около 200 тысяч Евро. Притом, эти затраты нужно нести ежегодно, ведь старты традиционные. Наша страна не потянет проведение таких мероприятий. На сегодняшний  день киевские турниры "Тайфун на татами" и "Олимпийские надежды" - это высшей степени турниры среди кадетов и юниоров, и только в последние два года  Министерство  выделяет нам деньги на аренду Дворца спорта, я им за это очень благодарен! Все остальные затраты - бегаем с шапкой по городу, как говорится. Поэтому брать на себя такие серьезные обязательства, как традиционные Кубки мира или Чемпионаты Европы  Украине пока еще рановато. Амбиции и реалии - несовместимые вещи… Чувственный эротический массаж для пар в Киеве

Обновлено