У юниоров начинается решающий этап отбора на Чемпионаты Европы и Мира

Сегодня, 15 июля, юниорская сборная Украины отправилась на этап Кубка Европы в венгерский Пакш. Этим турниром начинается третий и один из решающих этапов отбора спортсменов для  участия в Чемпионате Европы  в Софии 17-19 сентября и Чемпионате мира в Агадире 14-17 октября. В Венгрию поехали 40 спортсменов. Старший тренер юниорской сборной Василий Волошин сообщил официальному сайту Федерации дзюдо Украины www.ukrainejudo.com, что задача на этом старте набрать как можно больше рейтинговых очей.


"Задача - завоевать, как можно больше рейтинговых очей, это значит занять как можно больше призовых мест. Победу на турнирах в Венгрии и Польше, ожидаем, конечно же от наших первых номеров - Валентина Копылова, Геворга Хачатряна, Артема Булыги, Андрея Колесникова и других" - сказал Василий Волошин.


После Кубка Европы команда U20 останется в Пакше на сбор до 22 июля. Всего лишь на один день сине-желтая дружина приедет во Львов и уже оттуда отправится на следующий отборочный турнир. Этап Кубка Европы  состоится в польском Цетнево с 24 по 29 июля. Те же спортсмены, кому и после этого старта  не будет хватать рейтинговых очей, отправятся на континентальный Кубок в чешскую Прагу. Там соревнования пройдут с 31 июля по 5 августа. Именно в начале августа тренеры юниорской сборной Украины окончательно определятся  с именами тех, кто представит нашу страну на Чемпионате Европы и Чемпионате мира.


Старший тренер сборной U20 Василий Волошин считает, что составы на эти турниры будут отличаться, хотя и несущественно. "Это связано с тем, что на ЧЕ U20 в каждом весе Украину сможет представлять только один дзюдоист. То есть состав будет оптимальным. В Болгарию поедут самые сильные. А вот в Чемпионате мира Международная федерация дзюдо в этом году разрешила выставлять в каждом весе по два спортсмена. Поэтому число участников увеличится. Сколько именно человек поедут, будем решать непосредственно перед стартом. ЧМ пройдет в Марокко - поездка будет не из дешевых. И ехать туда просто туристами не хотелось бы!" - отметил Василий Волошин.


Напомним, что состав сборной Украины U20 для участия в Чемпионатах Европы и мира начал формироваться в  апреле-мае, когда наши юниоры заработали призовые места сразу на двух стартах подряд - на этапе  Кубка Европы в Санкт-Петербурге  золото завоевал Денис Григоренко (81 кг, Донецк), а через две недели подопечные Василия Волошина и Анны Каштановой удачно отборолись на домашнем Кубке Европы "Тайфун на татами". Тогда чемпионами стали  Дмитрий Лучин, Андрей Колесник и Надежда Кретова. С серебром финишировали восемь юных дзюдоистов, с бронзой 15.

Обновлено