Маленький юбилей

На третью ступеньку пьедестала поднялась в заключительный день турнира Гран-При в Ташкенте Елизавета Каланина, выступающая в весовой категории свыше 78 кг.

Бронза 23-летней спортсменки из Кременчуга стала 60-й по счету наградой для украинских дзюдоисток в серии «Гран-при».
Каланина начала выступление с уверенной победы над Цай Цзя-вэнь из Тайвани. Схватка едва перевалила через экватор, а вице-чемпионка Азии среди юниоров-2015 уже насобирала три «шидо».

В четвертьфинале Елизавета разобралась с серебряной медалисткой последнего чемпионата Европы U-23 и победительницей «Гран-при» в Анталии турчанкой Себиль Акбулут. Фактически судьбу схватки решило «вазари», заработанное буквально через полминуты после ее начала.

В полуфинале Каланиной предстояло встретиться с бывшей соотечественницей Ириной Киндзерской, представляющей Азербайджан. Ранее в этом сезоне спортсменки уже боролись друг с другом в 1/4 на чемпионате Европы в Тель-Авиве. Киндзерская проиграла и заняла в итоге седьмое место. Каланина, победив бывшую подругу по команде, добралась до третьей ступеньки пьедестала. Тогда бросков болельщики так и не увидели, а проигравшая была определена в «голден скор» по «хансоку-маке». Но на этот раз уже через пятнадцать секунд после начала схватки Киндзерской удалось повалить Лизу на татами и заработать сначала один балл, а затем и «иппон». Отметим, что именно экс-украинка в последствии и стала победительницей турнира в Ташкенте.

Каланина же, опустившись в утешительную часть сетки, встретилась с бронзовой медалисткой прошлогоднего турнира в Ташкенте Сарой Адлингтон из Великобритании. Уже через минуту после начала поединка украинской дзюдоистке удалось с помощью «о-ути-гари» заработать балл. Далее обе спортсменки получили по «шидо». Для Елизаветы это стало командой к действию, не прошло и пятнадцати секунд, как она соединив «ути-мата» с «о-ути-гари» соорудила второе «вазари», которое автоматически означало ее победу и право подняться на пьедестал.

Отметим, что для ученицы Василия Волошина и Валерия Середы бронза Ташкента стала третьей в сезоне и четвертой в общем медалью на турнирах серии «Гран-при».