Чемпионат Украины: итоги года

В Харькове завершился главный официальный старт национального календаря 2018 года - чемпионат Украины.

Около 300 спортсменов из 21 региона страны в течение двух дней оспаривали звание чемпионов Украины на татами дворца спорта "Локомотив" им. Георгия Кирпы в Харькове. В турнире приняли участие практически все сильнейшие дзюдоисты нашей страны, которые нынче пребывают в соревновательной форме. Официально были освобождены медалисты чемпионата ми ра Георгий Зантарая и Дарья Белодед, а также призёрки чемпионата Европы Марина Черняк и Елизавета Каланина. Не смогли выступить и спортсмены, не восстановившиеся от травм - Анастасия Турчин и Богдан Ядов.

За отсутствием лидеров в весовой категории до 48 кг у женщин, золотую медаль в финальном поединке разыграли между собой 18-летние представительницы Киевской области, воспитанницы Карена Балаяна и Шухрата Халматова Анжела Жуковская и Акилина Вербецкая. Чемпионкой стала Жуковская. В весе до 52 кг Елена Нищета (Днепр) взяла реванш у Марии Буйок (Чернигов) за поражение на Кубке Украины в Сумах, а Мария Скорая (Запорожье) подтвердила свое лидерство в категории до 57 кг, легко преодолев в финале сопротивление Александры Палагичевой (Днепр). Золотой дубль в этом году оформила хозяйка татами, харьковчанка Анастасия Шевченко в категории до 63 кг. Победив в решающем поединке тезку - Анастасию Антипину, Шевченко завоевала уже третью в своей карьере золотую медаль на чемпионатах Украины. В весе до 70 кг опытная Наталья Смаль (Чернигов) попалась на удушающий приём и неожиданно уступила Анне Бойко (Ровно), всего лишь две недели назад выполнившей норматив на присвоение звания "Мастер спорта Украины", выиграв турнир "Кубок федерации дзюдо Киева". Серебряная призёрка Европейского юношеского олимпийского фестиваля-2017 Наталья Чистякова (Черниговская область), перейдя в категорию до 78 кг, броском на иппон победила Галину Ковальскую (Ивано-Франковская область), а спор давних соперниц в тяжелом весе Галины Тарасовой (Запорожье) и Анастасии Сапсай (Черкассы) разрешил бросок Тарасовой в дополнительное время, буквально спасший ее от поражения за превышение лимита наказаний.

Артем Лесюк (Киев) в легчайшем весе до 60 кг не оставил сомнений в своем превосходстве, победив в финале своего одноклубника и спарринг-партнёра Сергея Мышалова. Победа Артёма Фальковского (Киев) в категории до 66 кг над Каро Марандяном (Полтавская область) стала логичным завершением его нелёгкого турнирного пути, состоящего из очень трудных и выматывающих встреч с Давидом Хоравой (Ровно), Робертом Гасанагаевым (Харьков) и Геворгом Хачатряном (Днепр). В категории до 73 кг, как и год назад, в упорном поединке Артем Хомула (Сумы) снова выиграл у Дмитрия Канивца (Полтава), а Богдан Зусько (Запорожье) в весе до 81 кг, выйдя в пятый раз подряд в финал чемпионата Украины, впервые стал чемпионом, победив Грачика Авагяна (Днепр). Вадим Синявский (Запорожье) был сильнее Дмитрия Бережного (Киевская область) в категории до 90 кг, а лидер этого веса, потяжелевший до 100 кг Кеджау Ньябали (Киев) стал лучшим в новой для себя категории. В финал тяжеловесов вышли киевляне, тренирующиеся у Сергея и Виталия Дубров Яков Хаммо и Андрей Колесник. На травму сослался Андрей Колесник, таким образом Хаммо стал двукратным чемпионом Украины.

Ведущая тройка команд областей осталась неизменной с прошлого года: Киев на первом месте (4-3-7), Запорожская область - на втором (4-0-2), Днепропетровская - на третьем (1-2-8).

Результаты подробно тут

После чемпионата ведущие спортсмены сборной выступят на турнирах Большого Шлема в Абу-Даби (ОАЭ) и Гран-При в Ташкенте (Узбекистан) и Гааге (Нидерланды), чемпионате Европы U23 в Дьёре (Венгрия), итоговом турнире календаря IJF Мастерс в Китае.