Станислав Бондаренко завоевал бронзу на Grand Slam в Москве

Во второй, заключительный день, международного турнира в Москве из серии Grand Slam украинец Станислав Бондаренко смог завоевать медаль.

Наш супертяж в первой схватке выиграл у британца Кристофера Шеррингтона, затем был сильнее россиянина Дмитрия Стерхова и японца из мировой топ-двадцатки Хироки Тачияма. Причем с двумя последними соперниками украинец разобрался  досрочно. В полуфинале Станиславу противостоял лидер мирового дзюдо египтянин Ислам Эль Шехаби. Представитель африканского континента довольно сильный оппонент, так как только в 2010 году  выиграл "Гран-при" в Дюссельдорфе и этап Кубка мира в Каире, становился бронзовым призером Кубка мира в Вене и турнира серии Grand Slam в Рио-де-Жанейро. На сегодня Эль Шехаби - третий в мировом рейтинге. В полуфинале египтянин выглядел более убедительно, заработав "юко", "ваза-ари" и "иппон", таким образом  оставив нашего Бондаренка с бронзой. Эта медаль стала закономерной для молодого запорожского спортсмена, который дебютировал в сборной Украины в 2009 году и постепенно набирал обороты.

 

 

 

Станислав Бондаренко (Украина) против Эль Шехаби (Египет)

 

 

За последние год с лишним Станислав становился победителем этапа Кубка мира 2009 в Улан-Баторе, серебрянным призером этапа Кубка мира 2009 в Таллине и выиграл этап Кубка мира 2010 в Праге. В нынешнем году  Бондаренко уже выступал в турнире серии Grand Slam в Париже и занял там пятое место. Теперь бронза на GS в Москве - единственная на московских татами для Украины! Тренирует дзюдоиста  Андрей Бондарчук.

 

 

Станислав Бондаренко
Слева на право: Барна Бор (Венгрия), Ислам Эль Шехаби (Эгипет), Су-Ван Ким (Корея) и Станислав Бондаренко (Украина)

 

Что же касается остальных украинских спортсменов,  то дальше отборочного раунда сегодня не прошел никто. В наиболее ожидаемой для нас весовой категории до 78 кг у женщин  вице-чемпионка мира и бронзовый призер ЧЕ 2010, победительница прошлогоднего московского турнира Марина Прищепа не прошла канадку Ами Коттон, завершив турнир после первого поединка.

 

 

Так же в первых схватках уступили сильным кореянкам сразу три украинки - Светлана Готфрид, Светлана Ярьомка и Марина Прокофьева. У мужчин на старте остановились Александр Титаренко и Вадим Синявский.

 

 

После двух поединков прекратили борьбу Наталья Смаль, Арутюн Саркисян, Валентин Греков и Артем Блошенко. В весовой категории до 81 кг три схватки провел победитель Кубка мира 2008 г. днепропетровец Виталий Дудчик. Но если в первых двух он уверенно справился с таджиком Фарходом Рахимовым и молдаванином Валерием Думиника, то в третьем  не смог ничего противопоставить одному из топовых российских дзюдоистов Сиражудину Магомедову. Чемпион Европы 2010 Магомедов заработал "иппон" уже на 39 секунде схватки. Таким образом сборная Украины на Grand Slam в Москве в этом году выступила точно так же, как и год назад, завоевав одну бронзу.

Обновлено