Кубок Европы в Братиславе

Столица Словакии в первый осенний уик-энд принимает у себя очередной, шестой по счету Кубок Европы. Для сборной команды Украины это уже четвертый выезд на турнир подобного уровня. На предыдущих Кубках в хорватском Дубровнике, сербском Белграде и словенском Подчетртеке украинцы завоевали в общей сложности десять наград.

 

Поддержать приятную традицию, а заодно и проверить свои силы на европейском уровне отправилась команда под руководством старшего тренера сборной Сергея Дребота в составе 17 мужчин и 4 женщины. В соответствии с системой отбора на чемпионат Европы среди молодёжи до 23 лет, для многих участников турнира нынешние соревнования станут отборочным этапом в сборную Украины для участия в молодёжном форуме, стартующим через два месяца в венгерском городке Дьёр.

 

Впервые наши спортсмены приняли участие в братиславском Кубке Европы два года назад, завоевав по две золотых и серебряных медали, а также четыре бронзовых. Победителями стали Дмитрий Бережной и Анастасия Турчин, серебряные награды хранятся в коллекции у Елизаветы Каланиной и Роберта Гасанагаева, а бронзовые - у Даниила Довбыша, Семёна Ракиты, Сергея Зверева и Галины Тарасовой. Такой результат позволил тогда украинской команде занять второе место в медальном зачете, пропустив вперёд лишь мощную сборную Германии. Прошлогоднее выступление было чуть менее удачным: два золота, по одному серебра с бронзой и общее третье место. Первые победы европейского масштаба тогда одержали Эльдар Пангани и Мария Скорая, уступил в финале Фёдор Панько, а Данил Гуцол начал свой путь к ярким победам этого года с бронзы братиславской чеканки.

 

Свой отбор, но уже к чемпионату мира в Баку, проведёт и сборная Грузии в весовой категории до 90 кг. Тренерам сборной предстоит сделать нелёгкий выбор между чемпионом мира-2014, трёхкратным чемпионом Европы Автандилом Чрикишвили, сменившим в этом году весовую категорию и бронзовым призёром чемпионата Европы-2017, победителем турнира Мастерс-2017 Бекой Гвиниашвили. Всего же ожидается участие более 450 спортсменов из 36 стран мира.

 

Состав сборной команды Украины:

60 кг

Дмитрий Деревянко, Бекирбек Моргоев (оба - Киевская область), Вадим Чернов (Волынь)

66 кг

Артем Фальковский (Киев), Николай Саенко (Днепр), Кирилл Вербицкий (Киевская обл.)

73 кг

Олег Овчаренко (Львов), Александр Кошляк (Днепр)

81 кг

Богдан Зусько (Запорожье), Эльдар Пангани (Киевская обл.), Грачик Авагян (Днепр)

90 кг

Дмитрий Бережной (Киевская обл.), Виталий Шепель (Запорожье), Игорь Кныш (Львов)

100 кг

Игорь Шостак (Днепр), Аслан Куразов (Запорожье)

+100 кг

Леонид Гасюк (Киев)

 

 

48 кг

Илона Ткачева (Запорожье)

52 кг

Анастасия Врублевская (Волынь)

63 кг

Анастасия Антипина (Киев)

78 кг

Наталья Пилипенко (Киев)

 

Тренеры: Сергей Дребот, Александр Сикорский, Родион Кохановский

Судья: Виталий Сулима

 

Начало соревнований в 11.00 по киевскому времени, финальный блок - в 17.00.

В субботу, 1 сентября, на татами выйдут представители весовых категорий до 60 кг, 66 кг и 73 кг у мужчин, у женщин - до 48 кг, 52 кг, 57 кг, 63 кг. В воскресенье определятся обладатели наград в остальных весовых категориях.

 

Обновлено