Итоги чемпионата Украины U23

4-го и 5-го мая в Днепре проходил молодежный чемпионат Украины по дзюдо U23. Турнир стал первым и главным этапом отбора в сборную Украины, которая выступит на чемпионате Европы среди молодежи в венгерском городке Дьёр 2-4 ноября.

14 комплектов наград разыграли в течение двух дней на татами спортивной арены "Олимпия+". В турнире приняли участие 90 женщин и 178 мужчин. Наибольшая конкуренция была в весовых категориях до 48 кг (17 спортсменок) и до 57 кг (16 спортсменок) у женщин. А у мужчин, традиционно, в весовых категориях до 66 кг (37 участников) и до 73 кг (38 дзюдоистов).

В четвертый раз завоевала титул чемпионки Мария Скорая из Запорожья. Впервые молодежная вершина покорилась ей в 2013 году, а, начиная с 2015-го, запорожанка не знает себе равных в весовой категории до 57 кг. Второй год подряд поднимаются на высшую ступеньку пьедестала почета в тяжелой весовой категорий у мужчин медалист юниорского чемпионата Европы днепрянин Федор Панько и чемпионка Европы U23 прошлого года Василина Кириченко из Львова у женщин. Достойно сражался на татами арены "Олимпия+" и вчерашний кадет, бронзовый призер прошлогоднего юношеского чемпионата Европы Вадим Чернов с Волыни, уступивший в финале лишь в "голден скоре" хозяину татами Дмитрию Бородину.

Медальный зачет у женщин выиграл Киев (2-1-2), на втором месте Киевская область (1-1-2), на третьем - Донецкая область (1-1-0). В мужском турнире лучшими стали хозяева, спортсмены Днепропетровской области (2-1-4), обогнавшие по количеству завоеванных наград своих запорожских коллег (2-1-1), а вот третья строчка осталась за столичными дзюдоистами (1-2-5). И в общем зачете лучшими в украинском молодежном дзюдо стали Киев (1 место, 3-3-7), Запорожская область (2 место 3-1-3) и Днепропетровская область (3 место, 2-2-5).