World Masters. В первый день украинцы без медалей

Неудачно выступили украинские дзюдоисты в первый день международного турнира серии "Мастерс", который проходит в корейском городе Сувон. Все четверо украинцев, выходивших в субботу на татами "Suwon Gymnasium", завершили борьбу после поражений в стартовых поединках, при этом трижды на пути у представителей нашей страны встали азиатские дзюдоисты.


Серебряный призёр ЧУ-2009 Геворг Геворгян (66 кг) не сумел подобрать ключик к гибкому и пластичному французу Давиду Ларосу, который был более активен и заставил судей четырежды наказать за пассивность украинца, при этом сам получил только два таких замечания.


Не сумел продвинуться дальше 1/8 финала и львовянин Сергей Дребот (66 кг). Путь в следующий круг ему преградил победитель Всемирной Универсиады-2009 в Белграде и турнира серии "Grand Slam" в Токио японец Масаши Эбинума. В начальной стадии поединка украинец был более активен и несколько раз опасно атаковал азиата. Но первая же активное действие Эбинумы принесло ему победу, эффектный бросок через плечо отправил Дребота в ряды зрителей.


Суровый жребий свёл чемпиона Европы 2009 года Владимира Сороку (73 кг) с чемпионом Азии-2009 Бан Гуи-Маном из Кореи. Также в прошедшем году в активе азиатского дзюдоиста победы на "Гран-При" в Куиньдао (Китай) и Кубках Мира в Улан-Баторе (Монголия) и Сувоне (Корея). Наш борец активно начал поединок и уже в первой атаке был близок к успеху, корейцу лишь чудом удалось увернуться от броска украинца. В дальнейшем азиат действовал на контратаках и сумел провести броски на "юко" и "ваза-ари". Несмотря на все старания, Сорока сумел отыграть лишь одно "юко" и вынужден был завершить борьбу на турнире.


Чемпион мира-2009 Георгий Зантарая (60 кг) начал соревнования со стадии четвертьфинала, где встретился с хозяином татами Чой Гван-Хеоном, который в первом поединке чистым броском прошёл чемпиона Азии-2009 Ганбата Болдбаатара из Монголии. Чуть больше года назад Зантарая и Чой встречались на турнире серии "Grand Slam" в Париже, и тогда успех был на стороне корейского дзюдоиста. В Сувоне, Георгию не удалось взять реванш у азиата. В основное время поединка шла открытая и обоюдоострая борьба, в которой кореец был более активен и судьи дважды наказали украинца за пассивность. Чуть больше чем за минуту до завершения схватки Зантарае удалась провести эффектную комбинацию задняя подножка - подсечка, которая получила от судей оценку "юко" и востановила равновесие в схватке. Несмотря на усталось, оба борца продолжали атаковать и были не раз близки к успеху ещё в основное время поединка. В овертайме более удачливым оказался Чой, который сумел провести бросок через плечо с колен на "юко", открывший ему дорогу в полуфинал.



Зантарая (Украина) - Чой (Корея)


В воскресенье, в борьбу за награды престижного турнира серии "Мастерс" вступят ещё пять представителей Украины. Анастасия Матросова (78 кг) стартует со схватки против японки Сайяки Анаи, Марину Прокофьеву (+ 78 кг) ожидает поединок с немкой Франциской Конитц, Вадим Синявский (90 кг) встретится с Тамашем Мадарашем из Венгрии, Артём Блошенко (100 кг) померяется силами с Дмитрием Петерсом (Германия), а Станиславу Бондаренко (+ 100 кг) будет противостоять  египтянин Ислам Эль Шехаби.


Информационное агенство "Дзюдо Украины"

Обновлено