Судьи украли финал Зантарая-Собиров!

Старший тренер мужской сборной Украины Виталий Дуброва рассказал www.ukrainejudo.com  о единственной пока что для сборной Украины медали с парижского Чемпионата мира. Напомним, в первый день турнира бронзу в весе 60 кг выиграл Чемпион мира и Европы Георгий Зантарая. Притом боролся украинец с травмой.

-До последнего момента не знали, будет Зантарая бороться или нет. Но потом решили так - начнем, а там посмотрим! Стартовали на турнире оптимистично - первую схватку выиграли, затем и вторую , настрой был хороший, правда, Георгий сам футболку снять не мог, но бороться, сказал, буду! Доктор сборной Игорь Олексенко перемотал ему плечо пластырями, на самом деле его выступление на этом Чемпионате мира – это просто подвиг. А когда уже выиграл награду , и надо было идти на награждение, сам кимоно одеть не смог. Сейчас Георгий даже немножко расстроен, потому что, зная о травме, боролся надежно, не рисковал, все схватки выигрывал наверняка, с корейцем Чоем только за выход в полуфинал засудили. Судил американец корейского происхождения , он всегда судит в пользу азиатов, накрутил на первой минуте два «шидо» ,а потом за 15 секунд до конца дал предупреждение корейцу .Кстати, этот судья уже дважды засуживал Сороку и его потом не поставили на финальный блок. В общем, нехорошее стечение обстоятельств. Скажу, что даже несмотря на травму, Зантарая готов был виыграть этот Чемпионат мира, травма мобилизировала его, он выиграл пять схваток досрочно . Поединок за третье место и вовсе за 30 секунд! Там победил не самого слабого корейца Кима, который чуть не выиграл у Собирова.

-Судя по настроению, вы довольны результатом?

-Потому что травма и по большому счету не рассчитывали ни на что, думали, дай Бог , чтоб остался здоров, а тут и здоров остался, и медаль выиграли! Когда в первый день чемпионата есть медаль, спортсмены и тренеры себя уже намного лучше чувствуют, уверены.

-Если смотреть динамику выступления Георгия Зантарая на Чемпионатах мира, то он выиграл золото, серебро и бронзу. Это положительная динамика?

-Это в первую очередь стабильность, а стабильность-признак мастерства! В этом олимпийском цикле было три чемпионата Европы, три Чемпионата мира, с которых у Георгия пять медалей! Только на одном континентальном первенстве он остался без медали. Ну а вообще в весовой категории 60 кг стабильность четкая - у Зантарая золото, серебро, бронза, у Хираоки-2 серебра и бронза, у Собирова - два золота. Есть три явных лидера, остальные не настолько стабильны. Ну а то, что завоеваны медали в такой последовательности, отвечу так, у Георгия есть особенность демонстрировать высокий результат раз в три года. В 2003 году он выиграл юношеский Чемпионат Европы, в 2006-ом – юниорский, в 2009-ом - Чемпионат мира, про то, что будет в 2012-ом, я молчу (смеется)! У нас все по плану! И на самом деле эта бронза она стоит тех двух медалей, которые у него были раньше завоеваны, может даже дороже, потому что ее намного тяжелее было выиграть. Когда он травмировался, врач сказал, что на восстановление понадобится 4-6 недель. У нас было две с половиной недели, и он вышел и выиграл медаль!

-Какой поединок на чемпионате был самым тяжелым?

- Была принципиальная схватка с Давтяном, Георгий проиграл ему в начале года Париже, и пообещал, что в следующий раз выиграет. Надо было отвечать за свои слова. Схватка была нелегкая, но в конце Георгий бросил на «иппон». А в бронзовом поединке он боролся с корейцем, который проиграл Собирову на последней секунде. Я ему сказал – сейчас надо у него быстро выиграть, так как психологически он уже надломлен, и надо было его только доломать. И все получилось. Опять таки, визуально могло показаться, что эта медаль далась легче, чем предыдущие, но на самом деле эта бронза на вес золота.

-На схватку с Ованесом Давтяном Зантарая вышел очень заряженным, показалось, что он напугал соперника…

-Это был психологический момент, чтобы сломить соперника, многие сейчас это используют, кстати, если вы видели, после схватки Давтян не пожал руку Георгию. Ну это нормально, ему было обидно проиграть.

-Наверняка вы наблюдали за схватками Собирова. Если бы с узбеком боролся в финале Георгий, он бы выиграл?

-Собиров боролся непросто, я видел все его схватки на этом чемпионате, тяжело очень ему все это давалось , честно скажу, судьи украли финал Зантарая - Собиров, это было бы украшение первого дня Чемпионата мира, неважно кто бы выиграл, это два самых сильных и самых ярких борца. Это был бы самый справедливый финал!