Станислав Бондаренко о Гран-при Роттердама

Запорожский тяжеловес Станислав Бондаренко выигрывает уже вторую медаль с рейтинговых турниров в нынешнем сезоне. Причем, этот дзюдоист добывает свои награды в стартах топ-уровня. В июле Стас стал бронзовым призером Grand Slam в Москве, который считается неофициальным Чемпионатом мира. В октябре Бондаренко продемонстрировал такой же результат на Гран-при Роттердама.

 

- Стас, как оцениваешь бронзовую медаль с Гран-при Роттердама?

- Эти соревнования плановые, я заранее настраивался ехать в Роттердам только за медалью! Поэтому можно сказать, что результат был ожидаемым.

 

- После Чемпионата мира в Японии это был твой первый старт. Как удалось сохранить соревновательный настрой?

- В Феодосии боролся на турнире по самбо, но в принципе форму поддерживал, тренировался в нормальном режиме, времени расслабляться не было , поэтому приехал в Голландию с хорошим настроем. Там провел две схватки. С японцем Масару Момозе раньше не встречался. Это довольно сильный спортсмен, отборолись с ним весь поединок и «Golden Score». Соперник ставил много блоков, что мешало к нему подобраться и решить судьбу схватки в свою пользу. Победил по единогласному решению судей.

 

- Как сам считаешь, что именно повлияло на такое решение судей?

- Возможно, я был более напористым в этом поединке...

 

 

- Какое впечатление осталось от встречи с латвийцем Владимиром Осначем?

- С латвийцем уже боролся раньше, выиграл у него чисто. Много встречались на молодежных турнирах. Считаю, сейчас проиграл схватку, потому что тактически неправильно построил борьбу. Возможно, чуть дальше надо было встречу оттянуть. Когда мы отборолись 3 минуты, я решил рискнуть и провести результативный бросок, но Оснач меня «сконтрил». После приема он уже в партере сделал удержание. Для меня эта встреча была сложной еще и потому, что предыдущая схватка с японцем много сил отобрала. Мы боролись восемь минут, это практически два поединка. А латвиец выиграл за выход в полуфинал у грузина за двадцать секунд, поэтому не устал.

 

- Какой из стартов в нынешнем сезоне был для тебя наиболее тяжелым?

- В Москве было сложновато. Но хочу отметить, что в этом сезоне на всех олимпийских рейтинговых турнирах бороться очень сложно, туда слабые дзюдоисты если и приезжают, то выбывают в первых же схватках. Поэтому везде тяжело и просто так победа не дается. За награды надо сражаться!

Обновлено