Георгий Зантарая: «Победа над олимпийским чемпионом оказалась для меня легкой»

 

Что повлияло на такое выступление команды – теперь это будет предметом анализа в федерации дзюдо. Факторов, наверняка, много – и объективных, и субъективных. Здесь, может быть, и недостаточный психологический настрой, и нововведения в правилах… Но это потом. А пока же мы беседуем с серебряным призером. Напомним, что в прошлом году Георгий Зантарая стал чемпионом мира в Роттердаме – в весовой категории до 60 кг. Мечтал защитить титул и в Токио…

 

Как для вас складывалась борьба?

– Я до последнего дня не смотрел свою жеребьевку. А когда вышел на первую схватку, то был, честно говоря, несколько шокирован… Моим соперником был олимпийский чемпион кореец Чой. Вообще, на этих соревнованиях боролся со всей олимпийской тройкой. Жеребьевка оказалась не лучшей. И боролся семь схваток, тогда как обычно бывало максимум пять. А семь – это как-то необычно. Я в тот день встал в пять утра – и до десяти вечера - на соревнованиях. В номер пришел в 11. Практически, не ел, и очень устал. Много схваток. Не выдержал.

 

Поговаривают, что японцы сделали этот чемпионат «под себя». Ведь были и определенные изменения в правилах.

– Я так не считаю. Японцы все равно проигрывали. Кстати, я очень хотел побороться с японцем в Японии. Но он до меня не дошел. Чуть не повезло.

 

Какие-то выводы для себя уже сделали после этого чемпионата?

– Не допускать ошибок, бороться до конца. Вообще, я доволен и вторым местом. Естественно, очень хотел первое. Но и «серебро», считаю, очень дорогая награда. Тем более, перед Олимпиадой. Думаю, что это нормально.

 

Я был даже через чур уверен в своих силах, в том, что выиграю. А перед началом подумал: «Если выиграю первую схватку, то выиграю и остальные.» Но прогадал.

 

«Серебро» как неудачу вы не рассматриваете?..

– Нет, конечно. Любая медаль – это медаль. Я доволен наградой. Хотя и не скажу, что очень. Я же готовился к золоту.

 

– Вспомните свои поединки…

– Первый был, как я уже говорил, с олимпийским чемпионом – корейцем. Вторая схватка – с таиландцем. Но он оказался не слишком сильным. В третьей боролся с узбеком – очень достойным соперником. Четвертая – с грузином. Пятая – с австрийцем, призером олимпийских игр. Шестая – с россиянином, чемпионом Европы. И в седьмой – с призером Олимпиады.

 

Не знаю, если бы были другие соперники, может, и борьбы была бы другая.

 

Георгий, а на чем «поймали» олимпийского чемпиона в первой же схватке?

– Знаете, я проигрывал ему две оценки. А потом бросил его на «иппон». Но судьи посовещались и отменили – вообще никак не оценили бросок. Еще через несколько секунд я бросил на «ваза-ари», а еще через минуту – снова на «иппон». Победа оказалась для меня довольно легкой. Хотя вначале был несколько шокирован такой жеребьевкой.

 

– Георгий, до этого вам уже приходилось бывать в Японии? Как вам эта страна?

– Я уже третий раз выступал в Японии. До этого там уже два раза проиграл. И вот снова сюда ехал и пообещал сам себе, что вернусь с медалью. А так, как по мне, в Японии ничего особенного нет. Ходили, смотрели… Чего-либо сверхинтересного для себя там не обнаружил. Такого, чтобы снова сюда потянуло. Строгие женщины с красивой улыбкой https://prostitutkispb.vip/metro/moskovskaya/ на Московском метро в СПб

 

Что теперь у вас в планах? Отдых?

– Знаете, может быть, и нет. Возможно, поеду скоро в Германию бороться за команду.

 

Игорь Чемерис, «СПОРТглавред»

Обновлено