Георгий ЗАНТАРАЯ: "Хочу бороться за Украину!"

Чемпион Европы по дзюдо Георгий Зантарая рассказал газете "Сегодня" о цене европейского "золота", "випах" и предложениях Турции.

 

- Георгий, вы досрочно победили всех соперников на чемпионате Европы - в чем секрет?

- Верю в то, что все мои усилия на тренировке не могут остаться без наград. Я был уверен, что стану чемпионом. А насчет досрочных побед, так я просто люблю бороться и получаю удовольствие от красивой борьбы. За это меня и поощрили организаторы - назвали лучшим дзюдоистом чемпионата Европы.

 

 

- После личной победы вы стали чемпионом еще и в команде. Где тяжелее выступать?

- Изначально я переживаю за себя, потому что командные соревнования не дают ничего. Конечно, мы выиграли, и это очень хорошо. Переписали немного историю дзюдо в Украине - впервые завоевали командное "золото". Но на олимпийский отбор или государственные стипендии это никак не влияет.

 

- Победы не приелись?

- Чем больше побед, тем лучше. Чувства на пьедестале не сравнить ни с чем. Я хочу выжать из спорта максимум позитивных эмоций, чтобы было потом о чем детям рассказывать.

 

- На футбол ходит много "випов", а кого можно встретить на соревнованиях по дзюдо?

- В Стамбуле приходили посмотреть чемпионат Европы местные министры, а так видел на соревнованиях Путина, Кабаеву. Частый гость на трибунах - футболист Лотар Маттеус.

 

- Какова цена европейского "золота"?

- На чемпионате Европы за первое место дают 2500 евро, от нашего министерства премия 25 тысяч гривен. За эти деньги я квартиру в Киеве не куплю.

 

- До сих пор не решили жилищный вопрос?

- Все обещают... Жаль, что государство не ценит мои достижения. Уже потихоньку руки опускаются. Живу с родителями и младшим братом в однокомнатной квартире. Я стал первым в истории Украины чемпионом мира по дзюдо, выиграл чемпионат Европы, не знаю, что еще нужно сделать, чтобы мне дали квартиру.

 

- Выиграть Олимпийские Игры - за это получите 100 тысяч долларов премиальных, на что и купите квартиру.

- Олимпиада раз в четыре года. И хочется подойти к ней в хорошей форме, а не так чтобы тебя что-то мучало в душе.

 

- Два года назад вас турки к себе сманивали.

- И сейчас подходили, предлагали жилье, деньги. Говорят: "Надо было тогда настойчивей тебя звать. Сейчас не хочешь?" Отвечаю: "Конечно, не хочу".

 

- Почему?

- Потому что я хочу бороться за Украину!

Обновлено