Зантарая: "С самого утра был уверен, что стану чемпионом"

Вчера в Стамбуле лидер сборной Украины по дзюдо Георгий Зантарая снял с себя "проклятие чемпионатов Европы" - с третьей попытки киевлянин таки добыл титул сильнейшего борца континента в весе до 60 кг. sport.tochka.net удалось связаться с новоиспеченным чемпионом Старого света.

 

- Гео, поздравляем тебя! Уже свыкся с мыслью, что наконец-то стал чемпионом Европы?

- Спасибо за поздравления. Честно говоря, еще не совсем. Осознание произошедшего придет лишь завтра. У меня всегда так бывает - подобное непонятное чувство испытывал также после победы над японцем Хираоки Хираокой в финале ЧМ-2009.

 

- Почему ты не радовался после победы в финале над грузином Беткилом Шуквани?

- Сложно ответить... Наверное, потому что я был уверен в себе на все 100% и где-то в глубине души знал, что так и будет. Нужно только реализовать это чувство на татами, что я и сделал. На протяжении карьеры я боролся с Беткилом трижды, и все три раза выигрывал.

 

 

Сегодня утром я проснулся, и сказал своему тренеру Виталию Викторовичу Дуброве: все нормально, я буду чемпионом Европы. На что он мне ответил, мол, не загадывай наперед. Но я знал, что "золото" от меня никуда не денется. Потому и был так смел в своих прогнозах.

 

- Как и в 2009-м, ты не отдал соперникам ни одного балла!

- Я был мотивирован и серьезно настроен. Даже не могу припомнить, которая из схваток была для меня самой сложной. Я был "заряжен" не оставить оппонентам ни единого шанса, и пронес этот настрой через весь турнирный путь.

 

Признаться, меня несколько удивил исход полуфинальной встречи между Арсеном Галстяном из Росии и Беткилом Шуквани. Россиянин на секунду потерял концентрацию, и подхватом улетел на "иппон". Хотя я был настроен в финале встретиться именно с Галстяном.

 

- В воскресенье на ЧЕ состояться также командные соревнования "стенка на стенку". Ты будешь в них принимать участие?

- Да, конечно. Я небезосновательно считаю, что мужская сборная Украины - одна из сильнейших команд по дзюдо в Европе и мире. Так что мы постараемся добыть максимальный результат в командном зачете.

 

- Европу и мир ты уже покорил. Что дальше?

- Олимпийские игры! Вопрос отбора на главные соревнования четырехлетия уже решен, так что вся работа теперь будет направлена непосредственно на Лондон-2012. Скорее всего, придется жертвовать результатами "здесь и сейчас" ради победы на Олимпиаде. Но я хочу во что бы то ни стало собрать полный комплект золотых медалей.

 

Также надеюсь, что при помощи "золота" чемпионата Европы мне наконец-то удастся обратить внимание наших чиновников от спорта на бытовые проблемы, которые мы постоянно испытываем. Хотя, как говорится, "свежо предание, да верится с трудом".

 

sport.tochka.net

Обновлено