Георгий Зантарая: «Едва не опоздал на соревнования»

На первенстве континента, которое принимает турецкий Стамбул, украинцы стартовали с золотой медали Георгия Зантарая, который в самом легком весе досрочно победил всех соперников. Для чемпиона и вице-чемпиона мира это уже вторая медаль с подобных соревнований. Напомним, что два года назад он завоевал титул вице-чемпиона Европы.

 

 

Как заверил корреспондента «СЭ» личный наставник чемпиона Виталий Дуброва, судить победителя он не будет: «Однако по приезде домой разберем все схватки. В финале Гео немного волновался, но потом успокоился и выиграл удушающим приемом. Если на победу на чемпионате мира я отреагировал слезами, то сейчас спокойно отнесся к золоту. Мы были готовы к победе, за которой стоят нечеловеческие усилия на тренировках. Отмечу, что Зантарая - послушный ученик и в любых ситуациях мы находим общий язык. У него - огромный опыт командной борьбы, ведь с 19-ти лет он выступает за иностранные клубы. Поэтому мы ставим Георгия и в командные соревнования, которые в 2016 году будут в программе Олимпийских игр». Ответил на вопросы корреспондента «СЭ» и новоиспеченный чемпион Европы. Если после финала чемпионата мира-2010 даже в голосе Георгия Зантарая чувствовалась усталость, то в этот раз ответы звучали достаточно бодро и были преисполнены юмором.

 

- Как считаете, с жеребьевкой вам повезло?

- Конечно! Я ведь выиграл. Самым серьезным соперником для меня был я сам. Но с собой борюсь не на татами, а вне его.

 

- Первые два поединка у вас получились практически одинаковыми по времени - чуть больше трех минут. А усилий приложили с чехом столько же, как и с поляком?

- Я не успел утром размяться, так что сделал это в первых схватках. Поэтому и не хотел быстро выигрывать. Автобус из-за пробок едва не опоздал к началу соревнований.

 

- С Амираном Папинашвили вы боролись на прошлом чемпионате мира и сами тогда отмечали, что победа над ним далась тяжело. Каковой была тактическая задумка на схватку с ним в этот раз?

- Передо мной стояла одна задача - победить. Я его бросил и провел удушающий прием.

 

- Кого рассчитывали увидеть в полуфинале?

- Мне было абсолютно все равно. Победителем из другой подгруппы вышел немец Тобиас Энгльмайер - невысокий и немного опасный.

 

- Ваш «душитель» на турнире в Париже грузин Ованнес Давтян, а потом и обидчик по чемпионату Европы-2009 россиянин Арсен Галстян проиграли Беткилу Шуквани. Признайтесь, радовались их поражениям?

- Не следил за жеребьевкой и даже не знал, что они уступили грузину. Признаюсь, я настраивался на схватку с россиянином. У Шуквани уже выигрывал два раза и знал, что Галстян сильнее его.

 

- Видели в Шуквани соотечественника?

- Это спорт, где ничего подобного быть не может. К тому же проигрывать грузину мне позорно. На международной арене мне не раз приходилось встречаться с представителями Грузии и уже четыре года не знаю поражений от них.

 

- Своей победой вы доказали, что грузинские мужчины сильнейшие в Европе или же что украинская школа дзюдо - лучшая на континенте?

- Украинская школа не только сильнейшая в Европе, но и в мире. К тому же это золото свидетельствует еще и о том, что мой тренер - тоже лучше всех остальных. Ни у одного украинского наставника нет такого количества успешных учеников, как у Виталия Викторовича. А его все никак не выбирают лучшим тренером года.

 

- Спишите долг Давтяну или же вам нужна очная ставка?

- Хочу лично у него выиграть. И лучше, если сделаю это удушающим приемом. Вы это увидите в ближайшем будущем.

 

- Вы, как зачастую бывает, обещаете выиграть - и сдерживаете свое слово. Чувство радости с каждой новой медалью не притупляется?

- Не думаю. То, что переживаешь на пьедестале почета, наверное, больше нигде не почувствуешь. Это своеобразный наркотик. Правда, сегодня радовался медали чуть меньше, чем раньше. Потому что знал, что победа будет за мной.

 

- Четыре из пяти схваток вы выиграли с одинаковыми оценками - «юко» и «иппон». Стабильность - признак мастерства?

- Именно так. Однако я все схватки выиграл «ипоннами». Поляка, в протоколе с которым значится два «ваза-ари», победил удержанием.

 

- Вы никому из своих соперников не позволили провести результативное действие. Требование тренера?

- Он даже на тренировках ставит задачу - не отдать ни одной оценки конкуренту. Это уже стало привычкой.

 

- Следили за выступлениями Сергеев - Дребота и Плиева?

- Мы вместе находились в разминочном зале, и я был в курсе, кто как отборолся. Самих схваток не видел. Жаль, что ребята не завоевали наград. Но ничего страшного, ведь у нас еще есть командные соревнования. Надеюсь, мы сумеем все вместе подняться на пьедестал почета, и с пустыми руками из Стамбула никто не уедет.

 

- Будет ли у вас сегодня банкет?

- Мы, конечно, поужинаем. Но праздновать еще рано, ведь надо побороться за команду.

 

- В вашем распоряжении - еще два дня до командных соревнований. Будете восстанавливать силы или вы сегодня не очень выложились на татами?

- Не особо устал. Посплю, отдохну - и все будет нормально.

 

Ирина ГОЛИНЬКО, Спорт-Экспресс в Украине

Обновлено