Станислав Бондаренко: "На следующем старте я выиграю у Эль-Шехаби!"

Супертяж Станислав Бондаренко завоевал единственную медаль для Украины на престижном международном турнире Grand Slam в Москве 2010. Свои первые комментарии специально для официального сайта Федерации дзюдо Украины www.ukrainejudo.com бронзовый призер турнира дал будучи еще в поезде, по дороге из Москвы в свой родной город Запорожье.



- Стас! Многие уже  поздравили с наградой?

- Есть немножко…


- Как сами оцениваете свой результат на Grand SLam?

- Конечно цель завоевать медаль была… Я всегда готовлюсь на любом старте продемонстрировать максимальный результат и выиграть только золото! Но  на таком престижном турнире как Большой шлем в Москве завоевать и бронзовую медаль очень приятно.


- То есть цель на GS была взять золото? Что тогда помешало решить эту задачу?

- Возможно более опытный соперник, который попался мне в поединке за выход в финал - египтянин Ислам Эль Шехаби, он и старше меня, и более титулованный, входит в тройку лидеров мирового рейтинга, и кстати, в итоге именно он завоевал золото в моем весе в Москве... Но я думаю, что  уже на следующем старте я  выиграю у Эль Шехаби!!


- А насколько тяжело вообще бороться с Эль Шехаби??? Ведь не исключено, что вы можете встретится и на предстоящем чемпионате мира…

- Очень тяжело! Он очень опытный - выиграл много этапов Кубка мира и других  турниров. Мы уже встречались с египтянином на международном турнире из серии "Мастерс" в корейском Сувоне. Тогда я проиграл ему уже в первой схватке, пропустил бросок с колен, может  несколько неожиданный для меня, и выбыл из борьбы. В этот раз я пытался сопернику навязать свою борьбу, но сделать это не удалось. А когда смотрел финал с его участием, заметил, что с ним надо становится в другую стойку - тогда он немного теряется… В следующих очных встречах я попытаюсь  действовать  совсем по-другому!


- Из других поединков на турнире какой был самым тяжелым для вас?

- Я бы выделил вторую схватку с  японцем Хироки Тачияма, так как японцы-основатели дзюдо, у них очень хорошая техника. И Тачияма - довольно титулованный дзюдоист, соревновался я с ним впервые, понял что в ближней борьбе он немножко растерялся, тогда  мне удалось провести зашагивание и бросок на оценку  "иппон",  ну и чисто выиграть схватку.


- Кто первым поздравил вас с бронзой?

- Конечно же мои тренеры - Андрей Бондарчук и Виталий Дуброва,  товарищи по команде. Ну а потом уже стал получать массу смс-ок от друзей и близких - это было очень приятно!


- Будет ли отдых после этого турнира?

- Нет. Сегодня мы возвращаемся вечером в Запорожье и уже через два дня улетаем на сборы в Испанию. График сейчас будет очень напряженный - готовимся к чемпионату мира. Это будет уже второй чемпионат мира в моей карьере. В 2009-ом году я в первой встрече выиграл, но в следующей, к сожаленью, уступил эстонскому борцу - чемпиону Европы. Поэтому сейчас настраиваюсь  завоевать на чемпионате мира в Токио медаль. Я считаю, что все в моих силах!


Обновлено