Яков Хаммо - бронзовый призер клубного чемпионата Европы

Яков Хаммо в составе греческого клуба АРИС стал бронзовым призёром клубного чемпионата Европы, состоявшегося в последнюю субботу осени в немецком городе Вупперталь.

Со счётом 4:1 Яков и его команда победили чешскую пятёрку из города Брно, но за выход в финал уступили 5:0 российской команде "Эдельвейс" из столицы Чечни - Грозного. Своему сопернику, Тамерлану Башаеву, Хаммо проиграл, получив третье шидо в дополнительное время. В бронзовом финале с французской командой "SUCY" два броска Якова на ваза-ари своего оппонента Адриана Пина увеличили победный счёт греческой команды до 4 очков, внеся АРИС в число участников клубного чемпионата Европы "Золотая Лига" следующего года. Победителем Европейской Лиги стал клуб "Эдельвейс" благодаря решающей победе Башаева на Юрием Краковецким - членом команды из Испании "Валенсия". У женщин победу праздновали француженки из клуба FLAM 91.

 

 

 

 

 

Клубный чемпионат Европы "Золотая лига" в Анкаре, посвящённый памяти российского посла в Турции Андрея Карлова, трагически погибшего год назад в турецкой столице, также не обошелся без участия украинцев. Светлана Ярёмка, выступавшая за австрийский клуб "VIENNA SAMURAI", досрочно победила Эндрю Торел из команды французского города Лимож и принципиальную соперницу, боснийку Ларису Церич, входящую в состав "Славии" из Нови Сада (Сербия). К сожалению, успехи Светы не спасли её команду, занявшую 7-е место, от вылета из "Золотой Лиги". Клуб Станислава Бондаренко "RED STAR" из Белграда также не попал в число призёров, заняв итоговое 5-е место. Станиславу не удалось принести пользу своей команде: в первой встрече ему нанёс поражение Ренат Саидов из российской команды "Явара Нева" из Санкт-Петербурга, а в борьбе за третье место он уступил Жоржу Фонсеке, представляющему команду лиссабонского клуба "Спортинг". Победителями же турнира как среди мужчин, так и среди женщин, стали команды петербургского клуба "Явара Нева".

 

 


Чемпионат Европы среди клубов организован как система соревнований двух уровней, состоящих из клубного чемпионата Европы "Европейская лига" и клубного чемпионата Европы "Золотая лига". Участником "Европейской лиги" может стать любой европейский клуб, попавший в восьмерку лучших на национальном клубном чемпионате своей страны, а в "Золотой лиге" принимают участие по четыре медалиста прошлогодних чемпионатов Европы среди клубов - "Европейской Лиги" и "Золотой Лиги".

 

В ближайшую субботу в столице Японии Токио стартует турнир серии "Большого Шлема", завершающий сезон 2017 года. Украину на одном из самых престижных соревнованиях под эгидой Международной федерации дзюдо представят Георгий Зантарая и Дмитрий Канивец во главе с тренером Виталием Дубровой.



Обновлено