Золотое время Турчин

Украинская дзюдоистка Анастасия Турчин, выступающая в весовой категории до 78 кг, стала победительницей турнира серии «Гран-при», проходившего в минувшие выходные в столице Узбекистана.

 

 

 

 

На пути к первой ступеньке ташкентского пьедестала 22-летняя уроженка Ровно, представляющая на внутренних соревнованиях Волынскую область, провела три схватки.

В первой жребий свел Турчин с ровесницей из Италии Мелорой Розеттой. Их предыдущие две встречи на татами (в 2012 году в Порече и 2016-м в Братиславе) закончились в пользу представительницы Украины.
В Ташкенте наша дзюдоистка вновь оказалась сильнее, заработав уже на первой минуте «ваза-ари». Соперница ничем ответить не смогла, получила два «шидо» и по окончании основного времени вынуждена была принять поражение.
В полуфинале украинской дзюдоистке противостояла Ярден Майерзон. Анастасии удалось провести два броска в самом начале и в конце схватки, которые и обеспечили ей уже вторую в этом году победу над этой представительницей Израиля. Первая была на апрельском чемпионате Европы в Варшаве.
С Беатой Пакут, с которой нашей спортсменке предстояло сразиться за золото, Настя до этого встречалась уже три раза и все три победа оставалась за ней. В Ташкенте основное время закончилось с двумя «шидо» для представительницы Польши. На второй минуте «голден скор» «осото-макикоми» принесло Турчин «вазари», а вместе с ним и второе в карьере после победы в конце марта в Тбилиси золото на турнирах серии «Гран-при».

 

Анна САВЧИК, Спорт-Экспресс в Украине

Обновлено