Кубок Европы: Золото за две минуты

Четыре медали завоевали украинские дзюдоисты на первом после чемпионата мира международном турнире - Кубке Европы, проходившем в минувший уикенд в Братиславе.

На высшую ступеньку пьедестала поднялись Мария Скорая в весовой категории до 57 кг и Эльдар Пангани (до 81 кг). Еще две награды на счету Данилы Гуцола (бронза, до 100 кг) и Федора Панько (серебро, свыше 100 кг).
Для Марии Скорой золото словацкой пробы в весе до 57 кг стало первой в карьере наградой на этапах Кубка Европы. На пути к финалу запорожская дзюдоистка, которой 21 сентября исполнится 21, деклассировала Паулин Вульф из Германии, одержала досрочную победу над швейцаркой Жизель Лефел и в голден скор одолела словачку Викторию Майоросову.
Для того, чтобы положить на лопатки итальянку Мартину Ло Джудиче и оформить золото подопечной Андрея Бондарчука понадобилось чуть больше двух минут.
Также впервые на пьедестал Кубка Европы поднялся 22-летний Эльдар Пангани из Киева. Меньше минуты потребовалось бронзовому призеру последнего чемпионата Украины (до 81 кг), дабы отправить на трибуны первых двух соперников - Габриэля Берга из Германии и Даниэля Уильямса из Великобритании. 3:2 - с таким счетом по ваза-ари Пангани победил в четвертьфинале француза Бенуа Коллена. В полуфинале Эльдар взял реванш у соотечественника Богдана Зусько за поражение на чемпионате Украины-2016, а в главной схватке дня иппоном на второй минуте взял вверх над победителем Игр Содружества-2014 британцем Оуэном Ливси.

Чемпион Европы U-23 (2015) в супертяжелой категории Федор Панько, победив чеха Лукаша Главачека, румына Владута Симонеску и поляка Томаша Талаха, в финале не смог найти аргументов против еще одного представителя Румынии Мирчи Кройтору. В итоге у него серебро.

Данила Гуцол, выступающий в весе до 100 кг, проиграв в полуфинале венгру Залану Охату, в схватке за бронзу по шидо победил американца Джона Джейна.

В пятерку лучших вошли также запорожцы Александр Мойсей (60 кг) и Богдан Зусько (81), на седьмом месте закончили соревнования Игорь Кныш (90 кг) и Александра Палагичева (57 кг), девятыми стали Бекирбек Моргоев (60 кг) и Семён Ракита (90 кг).