Одесса приняла XV открытый всеукраинский турнир среди детей, юношей и девушек «Кодокан»

В одесском институте дзюдо «Кодокан» состоялся уже пятнадцатый по счету открытый всеукраинский турнир «Кодокан», посвященный Дню защиты детей.

В этом году, несмотря на тяжелую ситуацию в Украине, в соревнованиях приняло участие более 500 спортсменов, сражавшихся в четырех возрастных категориях. Причем, представляли они не только нашу страну (в Одессу съехались участники практически из всех регионов), а и Молдову, Беларусь, Россию и даже Латвию.

 

 

 

Турнир, организованный Федерацией дзюдо Одесской области, прошел на традиционно высоком уровне: дети и юноши соревновались одновременно на четырех татами, что дало возможность провести его за довольно короткое время. Профессиональный подход организаторов превратил это спортивное мероприятие в настоящий праздник дзюдо: победители и призеры были награждены медалями, кубками, памятными призами. Отдельно хотелось бы отметить, что поддержать юных спортсменов и поделиться своим богатым опытом приехали настоящие легенды украинского дзюдо – многократные победители и призеры различных международных турниров, призеры Олимпийских игр Руслан Машуренко и Роман Гонтюк. Оба почетных гостя остались довольными увиденным.

 

 

 


Руслан Машуренко, вице-президент Федерации дзюдо Украины, призер Олимпийских игр:

– Я считаю, что это очень здорово – проводить подобные турниры, это очень нужные мероприятия для будущих звезд украинского и европейского дзюдо. Федерация дзюдо Одесской области во главе с Леонидом Раскиным уже полтора десятилетия проводит масштабные соревнования, причем, делает это на высочайшем уровне. Леонид Борисович не только заботится о подрастающем поколении, а и стабильно развивает дзюдо в регионе. Уверен, что подобные турниры нужно не только поддерживать, а и поощрять организаторов, ведь в этих стартах заинтересованы не только украинские дзюдоисты, а и представители других государств. Это – в том числе одна из визитных карточек Украины. Мне очень приятно было присутствовать на турнире такого уровня и с таким количеством участников.

 

Роман Гонтюк, двукратный призер Олимпийских игр:

– Это очень здорово, что в Одессе уже много лет проводятся турниры такого масштаба. Федерации дзюдо Одесской области удается организовывать их с размахом и на высоком уровне, развивать дзюдо не только в регионе, но и в Украине в целом. Отмечу также и высокую квалификацию судей, ведь особенно в детском дзюдо важно не «сломать» ребенка, судить объективно и засчитывать все результативные действия. Приятно быть частью таких турниров. Вместе с Русланом Машуренко мы, как призеры Олимпийских игр, своим присутствием на соревнованиях хотим показать, что «Олимп» – он реальный, что если много тренироваться и идти к своей цели – можно занимать самые высокие места на любых турнирах.

 

 

 

 

Леонид ФРАНЦЕСКЕВИЧ, специально для ФДУ из Одессы

Фото автора

Обновлено