В Киеве определились чемпионы страны в возрастной категории до 18 лет

17-18 февраля в легкоатлетическом манеже Киевской школы высшего спортивного мастерства прошёл первый чемпионат Украины в 2017 году. Более 500 юношей и девушек из 24 регионов Украины возрастом от 15 до 17 лет оспаривали звание чемпиона страны в 16 весовых категориях.

На торжественном открытии соревнований юных спортсменов приветствовали почётные гости чемпионата: Министр Кабинета Министров Украины Александр Саенко, заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Михаил Титарчук, народный депутат Украины Виктория Пташник, заместитель Министра молодёжи и спорта Украины Ярослав Войтович, первый вице-президент ФДУ Вадим Павленко, вице-президент ФДУ Руслан Машуренко, двукратный призёр Олимпийских игр Роман Гонтюк, государственный тренер по дзюдо Михаил Руденко.

 

 

 

Важные гости чемпионата выступили со словами гордости за подрастающее поколение, выразив уважение к труду и упорству юных спортсменов и пожелав непременно добиться успеха не только в предстоящих поединках, а и в жизни. Министр Кабинета Министров Александр Саенко вручил ведущим тренерам страны Виктору Кощавцеву и Андрею Бондарчуку благодарность от Кабинета Министров за весомый вклад в развитие и популяризацию спорта в Украине.

 

 

 

С показательными выступлениями, демонстрируя величие и красоту дзюдо, выступили запорожские спортсмены - мастер спорта международного класса Ашот Балабекян, мастера спорта Мария Скорая и Александр Мойсей, а юные воспитанники цирковой студии не оставили равнодушными гостей и участников соревнований, проявив чудеса гибкости и артистизма.

 

 

 

 

Золотые медали чемпионата завоевали представители девяти областей, а лучшей в медальном зачёте стала сборная команда Киева (4 золотых - 3 серебряных - 5 бронзовых медалей), опередившая занявшую второе место команду Днепропетровской области (4-2-3) и бронзовых призёров чемпионата - команду Запорожской области (2-1-1). СтОит отметить заметный прогресс днепрян, сумевших подняться с 10-го места на прошлогоднем чемпионате этой же возрастной группы в октябре.

 

 

 

 

 

 

 

Прошедший чемпионат - первый этап отбора в состав сборной команды Украины для участия в чемпионате мира и Европы, а также Европейском юношеском олимпийском фестивале. Перед началом чемпионата специалистам дзюдо были представлены старшие тренера юношеской сборной Артём Василенко (юноши) и Светлана Кузнецова (девушки), которым уже через две недели на первом отборочном старте - Кубке Европы в столице Хорватии Загребе предстоит нелёгкая задача в определении лучших из лучших юных дзюдоистов, достойных защищать честь страны на главных стартах года. В апреле юноши и девушки пройдут отбор на Кубке Европы в Теплице (Чехия), в мае - Бельско-Бяла (Польша).

Федерация дзюдо Украины выражает благодарность федерации дзюдо Киева в лице президента Алексея Костяка и исполнительного директора Игоря Охобы за отличную организацию и проведение первого официального старта года на высшем уровне.

О результатах подробно здесь.

Фото: Александр Якушин


Обновлено