Ушел из жизни заслуженный тренер Украины по дзюдо Леонид Цыбульский

Сегодня оборвалась жизнь заслуженного тренера Украины по дзюдо, члена судейской комиссии Федерации дзюдо Украины Леонида Ефимовича Цыбульского.

 

 

 

 

Леонид Ефимович родился 8 сентября 1949 года. Окончил Запорожский государственный педагогический институт.

 

С 1970 по 1980 год работал тренером-преподавателем по дзюдо в ДЮСШ «Локомотив», с 1980 года – в СДЮШОР по дзюдо, председатель судейской коллегии Запорожской областной федерации дзюдо.

 

Судейскую карьеру начал в 1970 году, в 1977 году ему была присвоена республиканская категория, в 1984 году – звание судьи Всесоюзной категории. Работал в секретариате чемпионата мира по дзюдо в Москве в 1983 году, с 1981 по 1991 год был главным секретарем международного турнира в Тбилиси, в 1986 году – главным секретарем Игр доброй воли в Москве. Работал главным секретарем чемпионатов и Кубков СССР, Спартакиад народов УССР и СССР, Всесоюзных, молодежных и юношеских игр, чемпионатов Украины. В 1998 году обслуживал Всемирные юношеские игры в Москве, в 1999 году – международный турнир «Дзигаро Кано» в Японии.


В 1995 году в Дании стал обладателем международной судейской Континентальной лицензии «В».


За годы тренерской работы Леонид Ефимович воспитал не одно поколение чемпионов и призеров различных стартов, а также был бессменным главным секретарем и главным судьей многочисленных национальных чемпионатов и всеукраинских турниров.

 

Завтра, в четверг, 16 июня вся борцовская общественность попрощается в Запорожье с Леонидом Ефимовичем Цыбульским.

 

Федерация дзюдо Украины присоединяется к многочисленным соболезнованиям родным и близким Леонида Ефимовича.

Обновлено