Результаты Чемпионата Украины по дзюдо среди ветеранов

Спустя полтора года в Украине снова провели национальный Чемпионат по дзюдо среди ветеранов. 25 апреля награды первенства страны для спортсменов от 30 лет и старше разыграли в Днепропетровске на татами СДЮСШОР №6.

В последний раз наши ветераны-дзюдоисты соревновались на внутренней арене в октябре 2013 года в ходе Чемпионата Украины в Донецке. В начале 2014-го из-за сложной обстановки в восточном регионе старт не состоялся, а в нынешнем году был перенесен в Днепропетровск.

- В чемпионате Украины будут бороться все самые сильные мастера-ветераны, это те люди, которые своим примером показывают, как надо относиться к спорту, к себе. Молодежь должна брать с них пример. - говорит президент Федерации дзюдо Днепропетровской области Михаил Кошляк. - Я думаю, что для всех участников ветеранского движения очень важно, что у них снова будет возможность соревноваться, что Чемпионаты Украины снова будут проводиться. Дзюдо - это их жизнь, и я очень рад, что нам удалось предоставить всем возможность собраться вместе, выйти на татами и пообщаться вне его.

Перед стартом поединков дозу позитива гостям, болельщикам и участникам обеспечила яркая и насыщенная церемония торжественного открытия Чемпионата Украины среди ветеранов. Официально открыл соревнования вице-президент Федерации дзюдо Украины Сергей Рожинов. Он поприветствовал всех присутствующих от имени президента ФДУ Нурулислама Аркаллаева и вместе с президентом ФДДО Михаилом Кошляком провел церемонию награждения днепропетровских чемпионов и призеров XII Летней Универсиады Украины.

Сразу после открытия начались предварительные схватки турнира, в которых приняли участие 94 дзюдоиста из 12-ти регионов Украины. Открытый статус Чемпионата позволил состязаться и команде из российского Екатеринбурга.

В течение соревновательного дня были разыграны 43 комплекта медалей в восьми возрастных группах - от М-1 до М-8. За призы боролись только мужчины.

- К сожалению, в ветеранском украинском дзюдо женщины не борются, – рассказывает вице-президент ФДУ Сергей Рожинов. - Некоторые спортсменки выезжают на международные старты, к примеру, в прошлом году одесситка Аня Антонова стала призеркой Чемпионата Европы, но на уровне чемпионатов Украины пока что мало желающих посоревноваться. Но, я уверен, это вопрос времени. Когда мы начинали развивать ветеранское дзюдо, в составе сборной Украины ездили на турниры по два-три человека. В минувшем же сезоне на Чемпионате Европы в Праге наша команда была одной из наиболее многочисленных - 25 спортсменов. Впервые мы решили провести Чемпионат Украины среди ветеранов в 2011 году в рамках Фестиваля «Семья дзюдо» в Донецке. В нашей стране прошло официально три национальных первенства среди ветеранов, сейчас в Днепропетровске проводится четвертое. На первых чемпионатах боролись только Донецк и Киев, сейчас здесь присутствует 12 областей, не каждый вид спорта таким представительством может похвастаться!

Немало звезд украинского дзюдо пришли поддержать участников - на трибунах днепропетровской СДЮСШОР №6 были замечены вице-чемпионка мира Марина Прищепа, Чемпионка Европы Марина Прокофьева, трехкратный Чемпион Европы Валентин Греков, многократный победитель и призер Кубков мира Валентин Русляков, многократный победитель и призер турниров Гран-При Артем Блошенко.

На татами Чемпионата Украины-2015 вышли практически все самые титулованные представители национальной команды мастеров-ветеранов: трехкратный Чемпион мира Нугзар Месаблишвили (Киев), трехкратный чемпион мира Сергей Гринь (Донецк), Чемпион мира и призер Чемпионатов Европы Ренат Мирзалиев (Днепропетровск), призер чемпионатов мира и Европы Сергей Балабан (Днепропетровск) и многие другие.

Представители 26-ти городов Украины стали обладателями медалей национального ветеранского первенства. Одна бронза отправилась в российский Екатеринбург - ее выиграл Александр Кондаков. В целом, самыми успешными по итогам Чемпионата Украины-2015 были хозяева татами: днепропетровцы завоевали 14 золотых, 4 серебряных и 5 бронзовых медалей. Успешно выступили киевляне, у которых 4 золота, 1 серебро и 2 бронзы. Четыре награды наивысшей пробы у команды Краматорска. По три - у львовян и никопольчан.

Впереди у украинских ветеранов международный сезон. Уже 28-31 мая в венгерском Балатонфюреде наши мастера стартуют на Чемпионате Европы!

 

Результаты Чемпионата

Обновлено