Золото и два серебра из Софии!

Сборная Украины весьма удачно открыла спортивный сезон, приняв участие в первых официальных соревнованиях года - Открытом континентальном Кубке - и вернувшись домой с золотом и двумя серебряными медалями.

В Болгарию наши спортсмены поехали внушительным составом - наибольшим среди всех команд-участниц: 33 представителя (23 мужчины и 10 женщин) под руководством старших тренеров Виталия Дубровы (мужчины) и Вячеслава Пилипенко (женщины). Основу украинской команды в Софии составят дзюдоисты, проявившие себя на ноябрьском чемпионате Украины в Луцке.

Наилучшего результата достигли Светлана Яремка и Елезавета Каланина, которые в весе +78кг вышли в финал и между собой решили судьбу первого и второго места. Победителем в этой схватке стала более опытная Светлана победившая кременчужанку иппоном за 19 секунд.

Среди мужчин лучший результат показал Яков Хаммо, который завершил выступление на втором месте в категории +100 кг. В финале украинец проиграл румыну Владуту Симионеску.

Стоить отметить выступление Артёма Хомулы (73кг), который остановился в шаге от бронзовой медали. В утешительном финале Артём уступил Дирку Ван Тичелту из Бельгии и занял пятое место.

Открытый континентальный Кубок входит в серию рейтинговых соревнований для отбора на Олимпийские Игры-2016. В соревновании приняли участие 447 спортсменов из 51 страны мира.