Артем Блошенко - бронзовый призер Grand Slam в Токио!

Закончилась череда международных соревнований 2014 года. В Токио в минувшие выходные прошел турнир Grand Slam, который завершился для Украины одной наградой: бронзу сумел завоевать дончанин Артем Блошенко (100 кг).

Артем на "иппон" победил кубинца Хосе Арментероса. Далее во втором раунде он одолел поляка Каспера Ларема. В финале своего пула украинец уступил голландцу Хенку Гролу по предупреждениям. В первой схватке утешительного раунда Артём прошёл канадца Кайла Риса. И, наконец в борьбе за бронзу Артём был сильнее шведа Мартина Пацека.

Bloshenko Grand Slam Tokio

Георгий Зантарая (66 кг) и Марина Черняк (48 кг) закончили соревнования на 7 месте.

Марина Черняк в 1/8 финала в непростом поединке выиграла у испанки Фигуэроа на последней минуте. В четвертьфинале удержанием проиграла двукратной чемпионке мира Асами из Японии, а в утешительной группе выигрывала два замечания у олимпийской чемпионки-2012 Менезес из Бразилии, но пропустила контратаку на «юко» и уже отыграться не смогла.

Георгий Зантарая два первых поединка выиграл. В четвертьфинале Георгий неожиданно проиграл «ваза-ари» 17-летнему победителю ЮОИ-2014 в Нанкине японцу Абе, который в итоге стал чемпионом турнира. В утешительной схватке Зантарая боролся с 20-летним корейцем Ан Баулом и не смог приспособиться к его стилю борьбы, пропустив два броска на «ваза-ари».

Старший тренер сборной Украины по дзюдо Виталий Дуброва так оценил итоги турнира для нашей сборной: «Очень сложно, турнир очень сильный. Мы сейчас не на таком уровне готовности. Но в общем результатами и показанной борьбой довольны. Награду Блошенко можно назвать исторической. В последний раз у нас медаль с токийского турнира была в 1996 году,  тогда бронзу выиграл Илья Чимчиури из Днепропетровска.”