Нико Саджая: Медаль далась кровью и потом!

Днепропетровский дзюдоист, воспитанник ОШВСМ и Заслуженного тренера Украины Анатолия Пирога Нико Саджая впервые в своей карьере выиграл золото молодежного Чемпионата Украины U23. Став лучшим в весе до 73 кг Нико начинает подготовку к поездке на Чемпионат Европы среди молодежи.

Насколько сложным был путь к золотой медали национального первенства, которое  завершилось недавно в Киеве, двадцатилетний дзюдоист рассказал в своем интервью.

 

- Медаль досталась, как говорится, кровью и потом. Готовился не совсем на ковре. Я находился в воинской части 3054, я уже полтора года служу в Национальной гвардии Украины, поэтому готовился в телефонном режиме с тренером, он говорил, что мне делать и как. Больше готовился физически. Последнюю неделю перед чемпионатом уже работал на ковре, подошел функционально, ну и победил. Встречи были тяжелые, начиная с первой. В стартовой схватке парень был хоть и легче весом, но мы боролись в высоком темпе, мне удалось совершить бросок на «иппон», после этого почувствовал уверенность и так все понеслось. В остальных встречах старался экономить силы, три поединка после этого выиграл в партере. Такой был путь к финалу: с упорной борьбой и с характером!

-В финале твой соперник Артем Хомула  был дисквалифицирован. Как это произошло?

- Дисквалификация не говорит о том, что соперник сдался без борьбы. Он устойчивый дзюдоист, но я его вывел из равновесия, расшатал. Артем - очень сильный дзюдоист, он только вернулся с юниорского Чемпионата Европы, где стал в составе команды серебряным призером. Мы встречались много раз,  хорошо знаем друг друга, очень неудобные соперники. Но я ему не давал подойти поближе, его борьбу полностью убрал, отключал руки,  экономил силы, через две минуты начал взрываться, входить в опасные приемы, он уже в партере не выдержал, понял, что схватка проходит не по его сценарию, пошли нервы и получил «хансоку - маке», в итоге остался с серебром.

-Все же, что помогло так блестяще отбороться в ходе чемпионата Украины? Ведь ты все встречи завершал досрочно…

-Думаю, что весь мой соревновательный опыт. Я участвовал в нескольких различных чемпионатах  Украины и только сейчас стал подходить к золотым медалям. Последние два национальных чемпионата завершал с бронзой, были некоторые моменты, которые мешали показывать лучший результат: то я был травмирован, то находился в воинской части, не хватало времени на подготовку.  Да и психологически, наверное, не был готов к золоту. Сейчас за меня много людей болело, спасибо всем, кто держал за меня кулаки. Притом поддерживали не только в Днепропетровске, но и в Грузии, Кривом Роге, Киеве. И в части ребята тепло встретили, тоже болели за меня, звонили, переживали. И я порадовал всех золотой медалью. Впереди Чемпионат Европы молодежный, будем готовиться туда и добывать еще одно золото!

-Это будет твой первый официальный международный старт…

-Да! Это будет мой первый Чемпионат Европы, надеюсь, на успешный дебют. Очень хочется стать на международный ковер и заполучить медаль. Не хочу ехать, как турист, поеду за золотом!

-Как будешь готовиться к континентальному первенству?

-К нему осталось не так много времени, буквально полтора месяца. Буду готовиться в Днепропетровске в своем зале вместе с моим наставником Анатолием Ивановичем Пирогом. Мой тренер воспитал много Чемпионов Европы, призеров Чемпионатов мира и Европы, участников Олимпийских Игр, то есть, он знает, как подготовить чемпиона. Поэтому я буду выполнять все его установки! Я понял, что когда я слушаю Анатолия Ивановича,  то у меня все получается!

Обновлено