Черняк Инна: "Никогда не знаешь, где найдешь…"

Интервью с Инной Черняк, в котором она рассказывает о своем профессиональном пути и планах на будущее. Напомним, что Инна является инвалидом второй группы по зрению, что никогда не мешало ей подниматься на пьедесталы почета разного уровня среди здоровых спортсменов, а с прошедшего недавно в США чемпионата мира среди спортсменов с нарушением зрения Инна вернулась чемпионкой!

 

Инна, во-первых поздравляем с добытой наградой. Ты поменяла титул чемпионки Европы на статус чемпионки мира, как ощущения?

- Ощущения супер! Мы с сестрой всегда мечтали стоять на пьедестале самого высокого уровня. В этом году Марина стала третьей на Чемпионате Европы, а я чемпионкой мира.

Какие планы на будущее?

- Следующий год будет более напряженным, планируются Всемирные игры инвалидов и чемпионат Европы. В 2015 развернется основная гонка за лицензии Паралимпийских игр в Рио – 2016.

После того, как ты начала выступать в системе инваспорт, что-то изменилось в тренировках?

- Нет, точно так тренируюсь, езжу на сборы.

Как случилось, что ты начала выступать в составе Паралимпийской сборной?

- Я инвалид по зрению с детства, но никогда не обращала на это внимание, училась, тренировалась, иногда даже стеснялась своего недуга, пыталась этого не афишировать. После неудачного отбора на Олимпиаду в Лондон – 2012 из – за травмы, которая повлекла за собой несколько операций и долгий период восстановления, приняла предложение попробовать себя в составе команды паралимпийцев, врачи даже говорили, что нужно искать другое занятие. И вообще в очередной раз убеждаюсь, что в жизни никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь.


Источник: Федерация дзюдо Запорожской области

Обновлено