Золото и 3 бронзы: результаты Украины на Чемпионате Европы среди кадетов

С 4 по 6 июля в Афинах (Греция) состоялся Чемпионат Европы (U18) среди кадетов, на котором Украина показала успешные результаты! Наши спортсмены вернулись на родину с золотом и 3 бронзовыми медалями, таким образом став пятыми в общем зачете.

 

Золотую медаль удалось выбороть Зелиму Коцоеву (-90 кг), устоять перед которым не смог Георгия Гвелесиани из Грузии.

“Я много готовился к Чемпионату, я действительно очень хотел победить», - отметил украинский финалист. - «Честно говоря, я не ожидал, что так устану, но все-таки смог собраться и прийти к золоту.»

Тренер призера Казбек Цагараев отметил, что Зелим - большая надежда украинского дзюдо. «Сейчас мы будем готовиться к Мировому Чемпионату юниоров, который пройдет в США», - прокомментировал он дальнешие планы.

С бронзовыми результатами закончился чемпионат для Сергея Кривчача (-81кг), Асима Мамедова (-60 кг) и Кирилла Самотуга (-50 кг).

Кроме того, в командный зачет добавили очки Александр Чайковский (+90 кг), Каро Марандиан (-60 кг) и Ярослав Скопненко (-55 кг), занявшие 7 место в своих весовых категориях, а также Леонид Гайсюк (+90 кг) оказавшийся на 9 позиции.

К сожалению, наши девушки были не столь успешны - Анастасии Борисенко (-63 кг) и Людмиле Дроздовой (-70 кг) удалось завоевать 5 и 7 места соответственно.

Таким образом, украинской команде удалось улучшить результаты, ведь на прошлогоднем чемпионате Европы (U18) среди кадетов в Таллине (Эстония) наши дзюдоисты завоевала три медали - две серебряные и одну бронзовую. Лишь в финальных поединках уступили Богдан Ядов (60 кг) и Юлия Храмова (57 кг), "бронзу" добыл Зелим Коцоев (90 кг).

Стоит отметить, что несмотря на сложную политическую и экономическую ситуацию в стране, сборная Украины в греческой столице была представлена максимальным количеством участников - по 10 юношей и девушек. Всего же в Чемпионате приняло участие более 400 юных дзюдоистов 1997-1999 годов рождения из 40 стран континента.

Результаты соревнований

Обновлено