Надо быть сильнее соперника не на голову,а на две!

С 9 по 13 октября в Севастополе проходил чемпионат Украины по дзюдо в личном и командном зачете. Участие в соревнованиях приняли все лучшие дзюдоисты Украины. В состав сборной команды Львовской области вошли 16 воспитанников спортивных школ и клубов Львовщины. В личных соревнованиях на пьедестал почета поднялись Сергей Гончук и Сергей Дребот . Более того, львовская команда заняла в командных соревнованиях "стенка на стенку" третье место, разделив его с дзюдоистами Киева и пропустив вперед лишь сборные Днепропетровска и Запорожья. Подобного успеха дзюдоисты Львовской области не достигали в течение последних 13 лет.

 

Корреспондент «Галичини спортивної» пообщался с одним из кузнецов командной бронзы львовян в Севастополе, бронзовым призером Чемпионата Украины в весе 73 кг ,участником ОИ-2012 Сергеем Дреботом.

 

- Ты удовлетворен своим выступлением на чемпионате Украины?

- Выступлением практически удовлетворен, ведь все-таки завоевал медаль. Тем более, что в весовой категории до 73 кг на чемпионатах Украины пришлось выступать впервые. Поэтому свой результат расцениваю, как нормальный. Не могу сказать, что полностью доволен результатом, потому что все-таки мог быть и в финале. В полуфинале проиграл местному дзюдоисту по "хантею". Думаю, если бы выступал во Львове, то этот "хантей" судьи отдали бы мне. Именно поэтому немного не доволен судейством, которое было на этом чемпионате, но в общем мне даже легче бороться в новой весовой категории, чем в предыдущей - до 66 кг. Прежде всего это обусловлено тем, что мне не нужно сгонять вес. А это и отражается на ощущениях, сейчас они - положительные.

 

- Насколько уже удалось акклиматизироваться в весовой категории до 73 кг?

- То, что перед соревнованиями не приходится сгонять лишний вес, конечно, очень позитивный момент. Гораздо легче в таком состоянии подходить к соревнованиям. Хотя к этой весовой категории еще не совсем привык, потому что на взвешивании у меня было 72 кг и я немного не дотягивал до соответствующего веса. Поэтому нужно еще немного набрать вес, подкачаться, чтобы на международной арене демонстрировать хорошие результаты. Работать в новой весовой категории еще нужно очень много. Для этого нужно время. Надеюсь, что за полгода полностью адаптируюсь в новом весе и все будет хорошо.

 

- В Севастополе для тебя был первый старт в 73 кг? Или все-таки раньше приходилось бороться в этой весовой категории?

- На чемпионатах Украины мне впервые пришлось выступать в новом весе, а на международной арене боролся на Кубках Европе в Словении и Германии. На этих соревнованиях выступил тоже неплохо. В Германии завоевал третье место, а в Словении был седьмым. То есть, к чемпионату Украины у меня уже была практика выступлений в категории до 73 кг.

 

- Знаешь, что впервые за 13 лет сборная команда Львовской области по дзюдо на чемпионате Украины заняла третье место в командных соревнованиях?

- Откровенно говоря об этом мне ничего не было известно. Эту приятную новость мне сообщили после нашей победы в поединке за "бронзу". Все ребята очень довольны, потому-что таких побед уже не было давно. Более того, мы могли бы бороться и в финале. Ведь в полуфинале мы уступили Запорожью с незначительным преимуществом. Поэтому, считаю, что у нас есть потенциал и есть перспективы. Если все и дальше будет так продолжаться и будет нормальное финансирование, то через год команда Львовской области сможет бороться не только в финале, но и даже за "золото".

 

 

- Ты вспомнил о финансировании. Сейчас выделяемых средств хватает, чтобы демонстрировать те результаты, о которых ты сказал?

- Нет, не хватает. Вот, например, на чемпионат Украины мы ехали за свои деньги. Наша спортивная школа оплатила билеты на поезд и все... Питаться, а находились мы в Севастополе целую неделю, приходилось за свои собственные средства.

 

- Сколько тогда необходимо средств, чтобы нормально подготовится к соревнованиям?

- Трудно назвать сумму. Скажу так, нужно, чтобы была стабильность в финансировании, тогда и результаты будут стабильными и хорошими. Спортсмен должен получать зарплату, нормальное питание и экипировку. Ведь в спорте бывает так, что один раз есть финансирование, а другой - нет. Такая нестабильность не очень хороша и может негативно отражаться на результатах, которые демонстрирует спортсмен. Хотя и здесь все зависит от уровня соревнований. На подготовку к чемпионату Украины - это одна сумма, а, скажем, чтобы полноценно подготовиться к чемпионату мира - совсем другая сумма. Конкретной цифры не существует.

 

- По сравнению с ведущими европейскими и мировыми державами, насколько мы отстаем в вопросе финансирования дзюдо ?

- Про европейские страны ничего не могу сказать, потому что не знаю. Скажу за наших северных соседей, Россию - у них очень хорошее финансирование, наверное, Украина от них отстает в плане финансирования раз в пять, а возможно, и больше. Мы общаемся с российскими дзюдоистами, ездим по соревнованиям вместе с ними и это все прекрасно видно. Наверное, и другие европейские сборные имеют финансирование не хуже, чем россияне. Возможно поэтому у нас сейчас такая ситуация с дзюдо в стране...

 

- Не вполне достаточное финансирование спорта в Украине присутствует, наверное, не только в дзюдо. Многие украинские спортсмены из других видов спорта меняют гражданство и выступают под флагами других стран, в частности, той же России. В дзюдо такая практика присутствует?

- Возможно, такое и есть, но у нас не слишком распространенная практика изменение гражданства, как в других видах спорта. Были такие моменты, когда предлагали выступать за другую страну, но все же наши ребята патриоты. Мне не известны случаи, чтобы украинские дзюдоисты меняли гражданство из-за финансовых условий.

 

- Если бы тебе предложили огромную сумму денег, чтобы ты выступал под флагом другой страны, ты бы согласился на изменение гражданства?

- Откровенно говоря не знаю. Не буду говорить, что не согласился бы... Такие вещи нужно тщательно обдумывать. Понимаете, спортсмены нужны только тогда, когда они на коне. Когда спортивная карьера подходит к концу или складывается неудачно, о них быстро забывают. А нужно же жить дальше и адаптироваться к нормальной жизни. Поэтому, честно говоря, не знаю, как ответить на ваш вопрос. Вот, если бы такая ситуация возникла, тогда бы я об этом думал, а сейчас о таком даже не стоит говорить...

 

 

- Ты выступал на Олимпиаде в Лондоне и рассчитывал завоевать медаль, но в последний момент, что-то не получилось. Чего не хватило, чтобы получить олимпийскую награду?

- В целом, к Олимпиаде подошел в хорошей психологической и физической готовности. У меня были все шансы для того, чтобы получить медаль в Лондоне. Возможно, на ход моего поединка с корейцем повлияли судьи. Считаю, что их решения были неправильными. Ведь я ни в чем не уступал своему сопернику, а они посчитали, что я был более пассивным, чем он. И все же, основная причина, видимо, во мне. Наверное, необходимо быть сильнее своих соперников не на голову, а на две, тогда и победы, на таком спортивном форуме, как Олимпийские Игры обязательно придут. Если отберусь на следующую Олимпиаду постараюсь быть намного сильнее соперников, потому что при равной борьбе, рассчитывать на судей, или на иную поддержку не стоит. Ведь к нашей стране, отношение в мире дзюдо не совсем хорошее и в спорной ситуации, судьи предпочтут представителя другой европейской страны, или того государства, в котором уровень популярности дзюдо немного выше, чем в Украине.

 

- Чем поразил Лондон, как город?

- Не смог разглядеть его, как бы того хотелось. Два дня перед соревнованиями никуда не ходил, настраивался на борьбу, а после поражения тоже не было большого желания куда-то ехать. Был разочарован. Один день мы посвятили прогулке, сфотографировались возле Биг-Бена, как говорится, для галочки и все... То, что удалось увидеть, мне понравилось. В общем Лондон - классный город.

 

- После чемпионата Украины возьмешь паузу или будешь готовится к следующим стартам?

- Пока еще не решил. Будем обсуждать с тренерами дальнейшие планы. Возможно, в конце этого месяца поеду на командный чемпионат мира в Бразилию. А в декабре собираемся ехать на соревнования и тренировочный сбор в Японию. Однако, это еще не окончательно и все может измениться в любой момент. Откровенно говоря, хотел бы отдохнуть, набраться сил, потому что после Олимпиады полноценного отдыха не было.

 

 

Официальный сайт ФДУ

"Галичина спортивна"

Досье UkrainejudoCOM. Сергей Дребот

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено