Представляем олимпийскую сборную Украины!

Сборная Украины 25 и 26 июля отправляется в Лондон на ХХХ Олимпийские игры. Турнир по дзюдо пройдет с 28 июля по 3 августа. Ежедневно будут разыграны медали в двух весовых категориях - одной мужской и одной женской.

 

 

Первым из украинцев на лондонских татами стартует Чемпион мира и Европы Георгий Зантарая (60 кг). Завершат олимпийские состязания в дзюдо тяжеловесы - многократный победитель и призер Кубков мира, турниров Grand Slam и Гран-при Станислав Бондаренко (+100 кг), а также вице-чемпионка мира среди юниоров, десятикратная призерка Кубков мира, турниров Гран-при Ирина Киндзерская (+78 кг).

 

Рекордсменом по участию в Олимпийских играх в сборной Украины является Роман Гонтюк. Для представителя весовой категории 90 кг старт в Лондоне станет третьим. В активе Романа уже две награды с олимпийских турниров - из Афин в 2004-ом он привез серебро, спустя четыре года из Пекина Гонтюк вернулся с бронзой. Боролся тогда украинец в весе 81 кг.

 

Также Олимпийские игры в Лондоне станут примечательными для Романа Гонтюка тем, что именно ему доверили нести флаг Украины на церемонии открытия соревнований.

 

На свою вторую Олимпиаду отправляются Наталия Смаль (70 кг) и Марина Прищепа (78 кг). Остальные спортсмены дебютируют на Играх.

 

Самой молодой представительницей украинской олимпийской сборной является Ирина Киндзерская - ей 21 год. А вот в мужской сборной самым младшим является представитель веса 81 кг 22-летний Артем Василенко.

 

На Олимпийских играх в Лондоне сборная Украины впервые за всю историю выступит полным составом в мужском турнире - подопечные Виталия Дубровы выиграли лицензии во всех семи весовых категориях.

 

Всего же в олимпийскую сборную Украины вошли 10 атлетов - 7 мужчин и 3 женщины. Официальный сайт Федерации дзюдо UkrainejudoCOM специально для Вас, уважаемые любители дзюдо, приготовил презентацию команды! Узнайте больше о наших олимпийцах! Поддержите украинскую команду в Лондоне!

 

 

60 кг-Георгий ЗАНТАРАЯ

Заслуженный мастер спорта

Родился 21 октября 1987 года в городе Гали (Грузия)

Рост/ вес: 170 см , 66 кг

Регион: Киев - Запорожская обл

Спортобщество: Динамо

Тренеры: Дуброва Виталий, Даниленко Виталий, Веритов Александр

Техника: левша / uchi-mata, kosoto-gake, koshi-guruma

Наивысшие достижения: Чемпион Мира - 2009, серебряный призер Чемпионата мира-2010, бронзовый призер Чемпионата мира-2011, Чемпион Европы-2011, cеребряный призёр Чемпионата Европы – 2009, победитель командного Чемпионата Европы -2011, бронзовый призёр Чемпионата Европы среди молодёжи – 2007, бронзовый призёр Чемпионата Европы среди молодёжи – 2008, Чемпион Европы среди юниоров - 2006

Лучший результат 2012 года: 5 место Чемпионата Европы

Рейтинг: 4 WRL

Первые тренеры: Вячеслав Бриман и Малхаз Киракозашвили

Образование: закончил Закарпатский государственный университет экономики, информатики и права по специальности юрист

Школа/клуб: «Юный Спартаковец» (Киев), «Абенсберг» (Германия)

Семья: жена Ольга, сын Давид родился 5 июля 2012 года

Хобби: рыбалка

Цитата: «Моей самой значимой победой, бесспорно, является титул чемпиона мира. Тем более, что, когда в 2008 году я не попал в олимпийскую сборную, это было для меня серьезным потрясением. Думал даже уйти из спорта. Спасибо тренеру - удержал. Сейчас думаю, что, если бы тогда попал на Олимпиаду, может быть, что-то там и выиграл бы, но что остановился бы в своем развитии - сейчас почти уверен. Нужно было через это пройти, чтобы, в конце концов, стать чемпионом. Но, знаете, в спорте - как, наверное, и вообще в жизни, нельзя останавливаться на достигнутом. Сейчас вот готовлюсь к Олимпиаде. Разумеется, хочется и там стать первым…»

 

 

66 кг-Сергей ДРЕБОТ

Мастер спорта международного класса

Родился 16 мая 1987 года в Ивано-Франковске

Рост/вес: 176 см, 70 кг

Регион: Львовская обл

Спортобщество: Динамо-Колос

Тренеры: Бавшин Александр, Гаврилова Татьяна, Гиви Джапаридзе

Техника: левша / uchi-mata, sumi-gaeshi, kosoto-gake

Наивысшие достижения: Чемпион Европы среди команд-2011, серебряный призер Гран-при Туниса-2009, четырехкратный бронзовый призер турниров Гран-при Роттердам-2010, Абу-Даби-2010, Дюссельдорф-2011, Циньдао-2011 , бронзовый призёр Чемпионата Европы U17 среди кадетов -2003

Лучший результат 2012 года: 5 место Гран-при Дюссельдорф

Рейтинг: 18 место WRL

Первые тренеры: Александр Бавшин и Татьяна Гаврилова

Образование: закончил Львовский национальный медицинский университет по специальности стоматолог

Школа /клуб: клуб »Богатырь» (Львов)

Семейное положение: не женат

Хобби: рыбалка и сон

Цитата: «Каждая победа стимулирует к ещё лучшим результатам. И хотя на психологическом уровне очень сложно всегда удерживаться на вершине, стараюсь не обращать на это внимания. С окончанием турнира пытаюсь поскорее о нём забыть и двигаться дальше. Читаю книги, много работаю над собой. Сейчас стараюсь не думать об Олимпиаде, подходить к этому старту как к простому турниру, чтоб сдержать эмоции и не перегореть. А уже в Лондоне буду более сосредоточено думать о соперниках и о борьбе! Опыта участия в таких соревнованиях у меня нет, это будет моя первая Олимпиада, поэтому прислушиваюсь к советам более опытного партнера по команде Ромы Гонтюка, для него Олимпийские игры в Лондоне станут третьими. Что он советует? Не думать заранее о борьбе!»

 

 

73 кг - Владимир СОРОКА

Мастер спорта международного класса

Родился 25 декабря 1982 года в Киеве

Рост/вес: 172 см,75 кг

Регион: Днепропетровская обл - Киевская обл

Спортобщество: Динамо

Тренеры: Калинский Анатолий, Волович Данил, Балаян Карен

Техника: правша / sasae-tsuri-komi-ashi, kо-uchi-gari , kosoto-gake

Наивысшие достижения: Чемпион Европы-2009, Чемпион Европы в команде-2011, серебряный призер Чемпионата Европы-2012

Лучший результат 2012 года: 2 место Чемпионата Европы

Рейтинг: 13 место WRL

Первый тренер: Анатолий Калинский

Образование: закончил Киевский национальный университет физического воспитания и спорта Украины по специальности тренер-преподаватель

Школа/клуб: клуб «Сокол» (Киев) ,клуб «Тайфу» (Днепропетровск)

Семейное положение: не женат, сыну Тимуру 6 лет

Хобби: автомобили

Цитата: «Чемпионат Европы показал, на что я готов за пару месяцев до Олимпиады. Я понял, что иду правильным путем. Даст Бог, достигну своей цели. Я думаю, все будет хорошо, все в наших силах и мы добьемся результата. Какого, посмотрим. Конечно, хотелось бы добиться медали, знаете, это такой труд огромный, к этому идешь. Олимпийская медалька - самое ценное в мире спорта. Конечно, ее качество имеет значение, но любой награде буду рад, ведь это максимум, который только может быть в карьере».

 

 

81 кг-Артем ВАСИЛЕНКО

Мастер спорта международного класса

Родился 8 декабря 1989 года в Харькове

Рост/вес: 174 см, 82 кг

Регион: Харьковская обл.

Спортобщество: Динамо - МОН

Тренеры: Маханьков Геннадий, Наливайченко Михаил

Техника: правша / ippon-seoi-nage , ko-uchi-gari, o-uchi-gari

Наивысшие достижения: серебряный призёр Чемпионата Мира среди юниоров -2008 , Чемпион Европы среди юниоров -2008 , бронзовый призёр Чемпионата Европы среди юниоров -2007, победитель командного Чемпионата Европы -2011 , серебряный призер Кубка мира Бухарест-2011, бронзовый призер турниров Гран-при Баку-2011 и Абу-Даби-2010 , бронзовый призер Кубков мира Улан-Батор-2009 и Бухарест-2009

Лучший результат 2012 года: 5 место Grand Slam Paris

Рейтинг: 22 место WRL

Первые тренеры: Кривчич Виктор и Величко Виталий

Образование: студент Национального университета «Юридическая академия им. Ярослава Мудрого» по специальности юрист

Школа/клуб: клуб «Слобожанец» (Харьков)

Семейное положение: не женат

Хобби: книги

Цитата: » Пример беру с Ромы Гонтюка, Георгия Зантарая, Володи Сороки - это лидеры нашей сборной, на них ровняюсь, они всегда подскажут и помогут, никогда не откажут. Очень уважаю Рому как спортсмена, как профессионала, когда мне было лет 15, он уже завоевал свою первую медаль на Олимпийских играх в Афинах в 2004 году. Помню, посмотрел по телевизору, как он вышел в финал, вдохновился и сразу побежал на тренировку. В этом отборе я сделал все, что в моих силах, выиграл лицензию, а там уже Бог доделает все, что осталось!»

 

 

90 кг-Роман ГОНТЮК

Заслуженный мастер спорта

Родился 2 февраля 1984 года в городе Надворная Ивано-Франковской области

Рост/вес: 180 см, 94 кг

Регион: г. Киев – Ивано - Франковская обл.

Спортобщество: Динамо-Украина

Тренер: Боднарук Евгений и Гонтюк Людмила

Техника: универсал / sumi-gaeshi, te-guruma, ippon-seoi-nage

Наивысшие достижения: серебряный призёр XXVIII Летних Олимпийских Игр Афины -2004 ( 81 кг), бронзовый призёр XXIX Летних Олимпийских Игр Пекин-2008 (81 кг), бронзовый призёр Чемпионата Мира -2005 , серебряный призёр Чемпионата Мира среди юниоров -2002 ,Чемпион Европы среди юниоров -2001 и 2002, серебряный призер Grand Slam Париж-2012, серебряный призер Кубка мира Чеджу-2011 , бронзовый призер Кубка мира в Улан-Баторе-2011, победитель командного Чемпионата Европы -2011

Лучший результат 2012 года: 2 место Grand Slam Paris

Рейтинг: 26 место WRL

Первый тренер: Боднарук Евгений

Образование: закончил Тернопольский национальный экономический университет по специальности «Банковское дело»

Школа/клуб: СДЮШОР ОАТ «Нафтохимик Прикарпатье» (Надворная Ивано-Франковской области)

Семья: жена Людмила, сын Роман родился 23 июля 2010 , сын Макар родился 19 апреля 2012

Хобби: настольный теннис, рыбалка

Цитата: » Олимпиада это - огромный масштаб, и поэтому - огромная ответственность. Все спортсмены едут на Игры за медалями. На все воля Бога, но мы будем бороться до конца - за победу и Украину. Главное быть на позитиве, если будет позитив – значит, будет позитивный результат! Все едут за медалями! О своей задаче скажу так - выложиться на все сто процентов и показать такой результат, за который потом будет не стыдно перед Украиной!»

 

 

100 кг-Артем БЛОШЕНКО

Мастер спорта международного класса

Родился 1 февраля 1985 года в Донецке

Рост/вес: 187 см , 104 кг

Регион: Донецкая область

Спортобщество: Динамо

Тренеры: Кудрявцев Пётр, Бредун Дмитрий, Анушкевич Игорь

Техника: левша / o-soto-gari, kosoto-gake, sumi-gaeshi

Наивысшие достижения: Чемпион Европы среди молодёжи -2007 ,серебряный призёр Чемпионата Европы среди юниоров -2004 , победитель Кубка мира Апиа-2011 ,бронзовый призер Гран-при Циньдао-2011 ,победитель командного Чемпионата Европы -2011

Лучший результат 2012 года: 5 место Кубка мира в Тбилиси

Рейтинг: 25 место WRL

Первый тренер: Кудрявцев Петр

Образование: закончил Донецкий государственный институт здоровья, физической культуры и спорта по специальности тренер-преподаватель

Школа/клуб: Донецкая областная ШВСМ

Семья: жена Екатерина

Хобби: бильярд

Цитата: « Очень тяжело было отбираться на Олимпиаду, думаю, ключевую роль в моем отборе сыграли результаты, которые я продемонстрировал в конце прошлого года на Гран-при Циньдао, там я стал третьим, также выиграл Кубок мира в Самоа. В моральном плане, наверное, самой тяжелой была победа на Кубке Европы в Словении, где в моей весовой категории был внутренний отбор за место в олимпийской команде. Пока в преддверии первых в моей жизни Олимпийских игр волнения нет, в Лондоне, думаю, легкий мандраж будет, куда без него! Моим самым преданным болельщиком, конечно же, является жена Екатерина, скоро будет четыре года как мы вместе. Она встречи мои хотя и не смотрит, но переживает за меня больше всех. Также болеют и поддерживают родители, старший брат Андрей, товарищи. Задачи на предстоящие Олимпийские игры озвучивать не буду, все едут туда за победой, и я в том числе. Какой солдат не мечтает стать генералом!»

 

 

+100 кг - Станислав БОНДАРЕНКО

Мастер спорта международного класса

Родился 29 августа 1987 года в Запорожье

Рост/вес: 198 см, 120 кг

Регион: Запорожская обл.

Спортобщество: Динамо - Украина

Тренеры: Бондарчук Андрей, Курганский Андрей, Веритов Александр

Техника: правша / kosoto-gake, ko-uchi-gari , uchi-mata

Наивысшие достижения: победитель Кубков мира Варшава-2011, Прага-2010 и Улан-Батор-2009, бронзовый призер Гран-при Баку-2011, Гран-при Абу-Даби-2010,Гран-при Роттердам-2010 и Grand Slam Moscow-2010 ,победитель командного Чемпионата Европы -2011 ,серебряный призёр Чемпионата Мира среди юниоров – 2006 ,серебряный призёр Чемпионата Европы среди молодёжи – 2008 ,бронзовый призёр Чемпионата Европы среди молодёжи - 2007 ,бронзовый призёр Чемпионата Европы среди молодёжи - 2009

Лучший результат 2012 года: 5 место Гран-при Дюссельдорф

Рейтинг: 22 место WRL

Первый тренер: Бондарчук Андрей

Образование: закончил Запорожский классический частный университет по специальности юрист-правовед

Школа/клуб: Запорожская областная ШВСМ, спортивный клуб «Металург»

Семейное положение: не женат

Хобби: охота, рыбалка

Цитата: » К Олимпийским играм подошел в хорошем настроении, в хорошей форме. У нас было много контрольных сборов, в Испании хороший сбор был, там проборолся практически со всеми своими основными соперниками – россиянами, французами, немцами, со всеми, с кем буду соперничать на Олимпийских играх. Лондонская Олимпиада станет для меня дебютной, но в связи с этим особо не волнуюсь, отношусь к предстоящему турниру как к обычному старту. Какую привезти медаль - не думаю ,в дзюдо об этом не загадывают. Сейчас уже все зависит только от самого спортсмена, от его настроения и от его готовности, а установка на победу, конечно же, присутствует!»

 

 

70 кг-Наталия СМАЛЬ

Мастер спорта международного класса

Родилась 10 марта 1983 года в поселке Жукля Черниговской области

Рост/вес: 170 см, 72,5 кг

Регион: Черниговская обл.

Спортобщество: Украина – Вооруженные Силы Украины

Тренеры: Маркин Анатолий и Александр Андронов

Техника: правша/ o-goshi, soto-mаkikomi, kosoto-gake

Наивысшие достижения: серебряная призёрка Чемпионата Европы среди молодёжи -2005, победительница Кубков мира Минск-2011 и Ташкент-2010 ,серебряная призерка Гран-при Амстердам-2011 ,четырехкратная серебряная призерка Кубков мира Апиа-2011, Улан-Батор-2011, Лисабон-2011, Улан-Батор-2009 ,десятикратная бронзовая призерка Кубков мира Алматы-2011, Сан-Сальвадор-2011, Прага-2011, Баку-2010, Таллин-2010, Каир-2010, Варшава-2010, София-2010, Минск-2009, Минск-2005

Лучший результат 2012 года: 5 место Masters Алматы

Рейтинг: 16 место WRL

Первый тренер: Анатолий Маркин

Образование: закончила Черниговский педагогический университет по специальности преподаватель физической культуры, валеологии и туризма

Школа/клуб: Черниговская областная ШВСМ

Семейное положение: не замужем

Хобби: вышивание

Цитата: » Это будут мои вторые Олимпийские игры, так что уже не страшно! Мне кажется, в ходе Олимпиады каждый имеет шанс на победу, тот, кто будет психологически более спокоен, тот и будет с результатом. Не буду говорить о своих шансах - никогда не загадываю наперед. По сравнению с пекинскими олимпийскими играми в моей весовой категории состав поменялся – кто-то закончил выступление в большом спорте, некоторые потеряли форму, а некоторые наоборот - набрали, так что, лондонский турнир будет очень даже интересным! Отбор был тяжелым. В ходе квалификации для меня был очень удачным прошлогодний Гран-при в Амстердаме. Там удалось не только стать вице-чемпионкой, но и добыть важные победы над чемпионкой мира 2009 года колумбийкой Алвеар и победительницей Гран-при Дюссельдорфа 2010 года китаянкой Чен . Причем, это все после очень тяжелого перелета. Пожалуй, мой успех на Гран-при Амстердама был решающем во всем отборе»

 

 

78 кг-Марина ПРИЩЕПА

Родилась 28 июля 1983 года в Киеве

Рост/вес: 171 см, 78 кг

Регион: Киев - Днепропетровская обл.

Спортобщество: Динамо

Тренеры: Нагибин Александр, Пирог Анатолий

Техника: правша/ te-guruma, kо-uchi-gari, kosoto-gake

Наивысшие достижения: серебряная призёрка Чемпионата Мира -2009, серебряная призёрка Чемпионата Европы -2009 ,четырехкратная бронзовая призёрка Чемпионатов Европы -2012, 2010, 2007 и 2006 ,шестикратная победительница Кубков мира Мадрид-2011, Каир-2010, София-2008, Вежен-2007, Суперкубка мира Париж-2007, Минск-2001

Лучший результат 2012 года: 3 место Чемпионата Европы

Рейтинг: 16 место WRL

Первый тренер: Малхаз Киракозашвили

Образование: закончила Киевский национальный торгово-экономический университет по специальности «Маркетинг и реклама»

Школа/клуб: «Юный Спартаковец»(Киев), клуб «Динамо Силейр» (Днепропетровск)

Хобби: психология

Цитата: » Это будет моя вторая Олимпиада. Я уже боролась в Пекине четыре года назад. Есть ли особенности у олимпийского турнира? Особенность у нас в голове. Мы сами создаем себе в голове, как говориться, предолимпийскую лихорадку. Накручиваем себя, СМИ раскачивают эту качелю, и она тебя затягивает как воронка. На самом деле, главная задача это расслабиться и отнестись к этому турниру, как к обыкновенному старту. Люди - то те же, ты с ними много раз боролся на различных соревнованиях, на чемпионате мира, на всех этапах Кубка мира. Благодаря финансированию, а в этом году нас государство профинансировало как никогда, мы ездили бороться, куда хотели, все сборы прошли, ты же за этих соперников там держался, бросал, раз ты попал на Олимпиаду, значит ты не хуже. Перебороть этот предолимпийский мандраж – это, наверное, самое главное, и не перегнуть палку при подготовке »

 

 

+78 кг-Ирина КИНДЗЕРСКАЯ

Мастер спорта международного класса

Родилась 13 июля 1991 года в Каменец-Подольском Хмельницкой области

Рост/вес: 180 см, +78 кг

Регион: г. Киев - Хмельницкая обл.

Спортобщество: Динамо

Тренеры: Кощавцев Виктор и Мудрык Константин

Техника: правша/ o-soto-gari , soto-makikomi

Наивысшие достижения: бронзовая призерка Гран-при Абу-Даби-2011 и Баку-2011 ,серебряная призерка Кубка мира Бухарест-2010 ,семикратная бронзовая призерка Кубков мира Минск-2011, Алматы-2011, Лиссабон-2011, Мадрид-2011, Улан-Батор-2010, Таллин-2010, Каир-2010 ,серебряная призёрка Чемпионата Мира среди юниоров -2009 ,Чемпионка Европы cреди юниоров -2009 ,победительница ЕМОФ -2007 ,бронзовая призёрка Чемпионата Европы среди кадетов -2007

Лучший результат 2012 года: 5 место Grand Slam Paris

Рейтинг: 19 место WRL

Первый тренер: Мудрык Константин

Образование: закончила Киевский национальный университет внутренних дел по специальности «Психология»

Школа/клуб: школа «Юный спартаковец» (Киев)

Семейное положение: не замужем

Хобби: кино

Цитата: » Это будут мои первые Олимпийские игры, поэтому не знаю, что будет и настраиваюсь на этот старт, как и на любой другой. В Лондон едет и мой персональный тренер Виктор Иванович Кощавцев, это большой плюс для меня . Даже если я буду нервничать там, то он мне поможет настроиться и удачно выступить. В общем, этот отборочный цикл был для меня нелегким, когда я переходила из юниоров во взрослую категорию, то первый год проигрывала все соревнования. Психологически было очень тяжело, но тренеры сборной поговорили со мной и дали понять, что я добьюсь всего, чего хочу, мы вместе работали над ошибками. Каждый соперник был для меня сильным, не было деления на слабых и сильных, каждая схватка была очень полезной и познавательной в плане опыта »

 

 

Лариса Бабенко, ФДУ, www.ukrainejudo.com

ФОТО: ФДУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обновлено